Даруя кровь – спасаешь жизнь!

Донорство крови (от лат. слова "Дарить") – добровольная сдача крови и её компонентов донорами, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.

Кровь, взятая от донора, используется в научно-исследовательских и образовательных целях, в производстве компонентов крови, лекарственных средств и медицинских изделий. Клиническое использование донорской крови и её компонентов связано с переливанием пациенту (больному) в лечебных целях и созданием запасов донорской крови и её компонентов.

Искусственные заменители крови имеют побочные эффекты, токсичны, дорогие и не способны полностью заменить все компоненты и воспроизвести все функции крови в организме, поэтому донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов, травм, при проведении сложнейших операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, онкологическим больным, при химиотерапии.

Каждый третий житель Земли нуждается в донорской крови хоть раз в жизни.

Доноры – более устойчивая популяция людей, они меньше болеют. Периодические донации (сдачи) крови оказывают благоприятное воздействие на организм донора, дают омолаживающий эффект. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.

Стать донором может любой здоровый гражданин РФ, если он старше 18 лет и весом более 50 кг. Однако существуют определённые медицинские противопоказания к донорству крови. Если у вас есть заболевания, не вошедшие в перечень противопоказаний, или вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, вопрос о допуске к донорству решается врачом-трансфузиологом.

На сдачу крови всегда при себе необходимо иметь паспорт РФ.

Донор – это человек, который отдаёт свою кровь другому. Даруя кровь – спасаешь жизнь! Донорская кровь нужна всегда, каждый час, каждую минуту кто-то нуждается в ней! Донорство безвредно!

Ю. Ковалевич, врач-анестезиолог районной больницы

График проведения Дня донора  в Абатском районе:

10.10.2018 Тушнолобовский ФАП

17.10.2018 Абатская районная больница

24.10.2018 Ленинская амбулатория

01.11.2018 Ощепковская амбулатория

Ждём вас с 8.30 до 11.30. При себе иметь паспорт. Компенсация за питание составляет 567 рублей.

Поделиться: