Детский сад – дом радости во все времена

С целью воспитания патриотизма, активной гражданской позиции жителей нашего района через изучение истории родного края, а также в рамках празднования 95-летия со дня образования Абатского района среди организаций и учреждений была проведена выставка – презентация "95 лет району: время в судьбах и событиях".

В номинации "Лики истории" МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" корпус № 2 ("Теремок") занял 3 место.

В марте 2014 года детскому саду "Теремок" исполнилось 40 лет! Он был построен Ишимским управлением магистральных нефтепроводов Тюменской области одновременно с жилым микрорайоном для семей, работающих на НПС "Абатская", и сдан в эксплуатацию в 1974 году – в ведомство нефтеперекачивающей станции "Абатская".

Заведующая Шанина Ксения Леонтьевна вместе с детьми и своими сотрудниками перешла из старого здания в современное, благоустроенное дошкольное учреждение. В новом детском саду были оборудованы светлые групповые комнаты, просторные приёмные, музыкально-физкультурный зал.

Коллектив детского сада в буквальном смысле своими руками обустраивал каждый уголок для развития детей: высаживались деревья и кустарники, разбивались клумбы. Педагоги шили и мастерили оборудование для сюжетных, дидактических и подвижных игр. Так в детском саду забурлила жизнь, зазвенели детские голоса, поселились радость и веселье. Бодрые, жизнерадостные дети чувствовали искреннюю заботу о своём здоровье взрослых, которые обеспечивали надлежащий уход за каждым ребёнком, приучали к культурно-гигиеническим навыкам, проводили ежедневные прогулки, закаливающие мероприятия, физкультурные занятия и спортивные досуги.

В 1982 году заведование детским садом "Теремок" приняла Гребенёва Людмила Ивановна, целеустремлённый, творческий, инициативный педагог. Она постоянно была в творческом поиске сама и вела за собой других. Людмила Ивановна обновила оборудование в групповых и приёмных комнатах, создав для детей комфортную, содержательную развивающую среду, создала для работы воспитателей современную методическую базу.

В "Теремке" в любые времена была доброжелательная атмосфера взаимопонимания, любви и уважения к личности каждого ребёнка. Взаимодействие коллектива детского сада с родителями, поддержание традиций происходило в совместных выставках и трудовых делах. В то нелёгкое время в саду не достаточно было игрушек нового поколения, преобладали самодельные игры и пособия, однако заведующая каким-то образом находила выход из сложившегося положения.

В 1996 году заведующей стала Шелягина Татьяна Степановна. В её бытность детский сад стал методической площадкой для всего района. На базе "Теремка" проходили методические объединения, семинары, практикумы по изучению и внедрению новейших форм работы с дошкольниками, апробировались инновационные программы и технологии.

Большой вклад в совершенствование системы образования детей внесли педагоги, занимающие в разное время методический пост: Шевчук Галина Алексеевна, Крылаткова Надежда Петровна, Переладова Татьяна Михайловна. Коллектив, вдохновляемый Татьяной Степановной, был очень дружным и стабильным. Все вместе: воспитатели и помощники воспитателей создавали для детей комфортные условия пребывания их в группах, проводили оздоровительную работу, устраивали интересные встречи с родителями - в "Музыкальной гостиной", в кафе "Лакомка", в игротеке, на праздниках и досугах.

С 2008 года и по настоящее время МАДОУ детский сад "Теремок" возглавляет Десятова Галина Георгиевна, под руководством которой коллектив успешно прошёл аккредитацию детского сада и лицензирование образовательной деятельности. Именно на её плечи легла забота о проведении в 2010 году масштабных работ по капитальному и текущему ремонту помещений, по пополнению материально-технической базы, расширению предметно-развивающей среды.

В последние годы идёт омоложение коллектива. Здесь работает энергичный, талантливый, креативно-мыслящий персонал! В МАДОУ "Теремок" создана удивительная атмосфера душевного тепла и любви, помогающая детям расти здоровыми, добрыми, умными, отзывчивыми, любопытными и думающими.

Молодым педагогам и их помощникам пожелаем воспитывать и развивать в детях те нравственные ценности, которые всегда будут актуальны – доброта и справедливость, бережное отношение к природе и уважение к старшим. А большой и дружной команде ветеранов – крепкого здоровья, общения друг с другом и семейного благополучия!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: