Автоинспекторы напоминают об особенностях управления авто осенью и зимой

Водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Госавтоинспекции Югры, Ямала и Тюменской области рекомендуют автолюбителям ознакомиться с прогнозом погоды и сменить летнюю резину на зимнюю.

По данным статистики, число аварий на ямальских дорогах возрастает в октябре, главным образом, незначительных. Главная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге.

"В течение двухнедельного периода ожидается понижение температуры и выпадение осадков в виде дождя и снега, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование снежного наката. Погодные условия ухудшаются, и это требует от водителей повышенной бдительности на дороге.

Госавтоинспекция Ямало-Ненецкого автономного округа рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов.

При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом", - отмечается в официальном сообщении ГИБДД Ямала.

Водителям рекомендуют отказаться от резких маневров, соблюдать дистанцию, а пешеходам - использовать светоотражающие элементы и не нарушать ПДД.

"Кроме того, пешеходам следует передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности", - напоминают инспекторы.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: