И снова вдаль зовёт дорога

Олег Павлович Симахин родился 4 сентября 1964 года в д. Татарская в многодетной семье. У родителей Павла Фёдоровича и Елизаветы Константиновны из пятерых детей Олег был самым старшим. В отсутствие родителей все командование над малышами переходило к нему.

В семье дети всегда помогали родителям по хозяйству. Работы хватало всем, особенно летом: уход за многочисленным поголовьем животных, заготовка дров и сена, работа на огороде. Любовь к технике привил Олегу отец, работавший в совхозе "Шевыринский" водителем, трактористом, комбайнером. Ещё в подростковом возрасте Олег ездил с ним на тракторе, а иногда и сам. Особое бережное отношение было к велосипеду, мотоциклу.

В 1979 году, окончив 8 классов Шевыринской школы, Олег поступил в Ишимский сельхозтехникум на отделение механизации. После окончания техникума в 1983 году вернулся в Абатский район и начал свою трудовую деятельность в совхозе "Шевыринский" механиком. С 1983 по 1985 годы служил в армии в ракетных войсках старшим сержантом. После демобилизации в 1986 году был принят водителем в Абатский филиал Ишимской Автоколонны - 1319.

В то время начальником филиала был Валерий Григорьевич Ситников. В первый раз он отказал Олегу в приёме на работу, не было свободных рабочих мест. Но Олег не привык отступать. К тому же у родителей ещё четверо детей, им нужно помогать. И он пришёл снова. В этот раз его приняли водителем–стажёром.

Водители старшего поколения учили, подсказывали, давали советы по ремонту автомобилей. Никто никогда не отказывал, если требовалась помощь. Поработал на бензовозе, на учебной машине с курсантами, на развозке продуктов. И всё это на одном предприятии. Здесь же он встретил свою судьбу и женился. Жена Ирина работала диспетчером.

В 1988 году он получил свой первый новенький "КАМАЗ". Его радости не было предела. Вечером после работы и в выходные он намывал и ремонтировал свою машину, в кабине всегда было чисто, как в доме у хорошей хозяйки. Работы было много, практически постоянно была шестидневная рабочая неделя, а в период уборочной вообще не было выходных. Олега всегда отличало стремление заработать на достойную жизнь для семьи.

За время работы он постоянно повышал свои знания и мастерство, открыл все категории по вождению транспорта, ему присвоили первый класс водителя, получил высшее образование по специальности инженер – механик.

В 2002 году решением общего собрания учредителей ООО "Абатскавтотранс" О. Симахин был назначен Генеральным директором и проработал в этой должности до 2008 года. На предприятии он отработал 22 года, из них восемь лет на строительстве дорог Тюменского севера. Это были самые молодые и интересные годы. Олег Павлович всегда с теплотой вспоминает бывшую Автоколонну - 1319 и весь коллектив: водителей-ветеранов, с кем начинал свой трудовой путь, немногочисленных женщин бухгалтерии и тех молодых надёжных парней, с кем были пройдены сотни километров по трассам и бездорожью.

В 2008 году Олег Павлович взял в аренду несколько грузовых автомобилей, создал малое предприятие ООО "АвтоСибСтрой" и продолжает работать в должности Генерального директора. Специфика работы всё та же - оказание автотранспортных услуг. Со стороны кажется, бизнес это просто - работаешь сам на себя и деньги падают с неба просто так. Неправда! В голове постоянно решаются вопросы по поиску работы, выплаты зарплаты и налогов, ремонту автомобилей и наличия кадров. На десять лет становления бизнеса пришли два финансовых кризиса.

За это время сколько потрачено сил, средств и здоровья, поймёт только тот, кто прошёл тот же путь. Но Олег Павлович никогда не жалуется на трудности, он привык работать и надеяться только на себя. В работе ему всегда помогает его семья. Сын Дмитрий работает водителем на "Скании", дочь и зять помогают в снабжении запчастями, жена Ирина ведёт документацию. Да и братья никогда не откажут в помощи старшему брату, ведь в их становлении есть и его заслуга.

За десять лет работы автомобилями ООО "АвтоСибСтрой" было перевезено 200 тысяч тонн щебня, грунта, асфальта на строительстве дорог Тюменской области и автономных округов.

В преддверии профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта Олег Павлович поздравляет свой небольшой коллектив и бывших работников: Д. Симахина, А. Черных, С. Пиксайкина, Д. Морозова, Н. Власкина, В. Долгих, Н. Пахотина, Ю. Орлова и желает им здоровья, взаимопонимания и поддержки в семье, стойкости и терпения в преодолении жизненных трудностей.

Вот что говорят о своём руководителе члены коллектива:

- Мы с теплотой вспоминаем директора автотранспортного предприятия "Абатскавтотранс" Олега Павловича Симахина. В 2000-е годы было нелегко найти работу для организации, в которую входило почти 50 автомобилей "КАМАЗ". На каждом из них работали по два водителя плюс обслуживающий персонал. Но благодаря его упорству и воле работа была. Было организовано более ста рабочих мест. Каждый месяц производился расчёт заработной платы. Платились налоги, закупались новые запчасти, проводился ремонт автомобилей.

Люди ехали на Север строить дороги, мосты. И там нужно было организовать работу и быт водителя. Всё это требовало больших усилий. Олег Павлович молча переносил все неприятности. Директор - это не только хороший организатор, это ещё и хороший психолог. К каждому подчинённому нужен был особый подход. Коллектив выбрал, коллектив доверил, коллектив решал. Нужно было честно и правдиво договариваться, советоваться, доказывать, думать ночами, а днём опять идти на работу.

В одно прекрасное утро сердце Олега Павловича не выдержало. Попал в больницу. Подлечился и снова на передовую, снова звала дорога на Крайний Север, где непочатый край работы.

Честный, гордый, добрый, отзывчивый на чужую боль человек, он иногда сам нуждается в моральной поддержке, особенно в наше время, когда человеческие отношения становятся более жёсткие, когда зависть и жадность преобладает над человеческим разумом.

Мы, бывшие его коллеги и друзья, поздравляем Олега Павловича и его коллектив с профессиональным праздником. Желаем здоровья, успехов в работе и семейной жизни.

А. Косарева

Поделиться: