Все тяготы репрессий глазами их свидетелей

Репрессии - одна из самых трагических страниц летописи истории нашей страны и края. Голод, страдания, лишения пришлось пережить миллионам граждан России. События того времени, коснувшиеся многих семей, сохранились в памяти на всю жизнь. Система репрессий не щадила никого: ни детей, ни взрослых, ни безграмотных, ни руководителей, ни представителей и самой этой системы.

Тяжкий труд с малолетства на спецпоселениях подорвал здоровье детей, лишил их детства на обжитых местах, возможности получить достойное образование и работу. Напрасные подозрения и недоверие окружающих сопровождали их на протяжении всей жизни. Но многие люди не зачерствели душой, сохранили в памяти и передали потомкам истории своих семей.

Один из тех, кто был свидетелем событий того времени, Янко Аполинарьевич Бируля. Родился он в Белоруссии в д. Вязовщина Минской области. Этой деревни давно нет, её сожгли немцы во время Великой Отечественной войны. Отец работал в сельском совете. Он был очень грамотным человеком и знал несколько языков, никогда не конфликтовал и мирно решал все проблемы по работе. Дед Янко Аполинарьевича был репрессирован в 1927 году.

В то время достаточно было иметь одну корову в хозяйстве, это уже признак богатства и зажиточности. А в семье деда было девять детей, двое родителей и снохи с детьми - и у каждого по животине. В общем 12 коров. По тем временам - основной повод для лишения всего имущества. Как рассказывает Я. Бируля, пятно репрессированных передавалось по наследству.

Это коснулось и его отца. В 1933 году без особых оснований он был сослан на строительство Беломорканала. Там он работал пять лет. Работа тяжёлая: вручную долбили мёрзлую землю. Если норму не выполнить, то можно остаться без пайка. Многие умирали от голода и бессилия. После пяти лет отца направили на шахту в г. Рудник Московской области. Так как он был репрессирован, то и его семью отправили вслед за ним. На шахте отец отработал 24 года, а мама 19 лет.

- Я своими глазами видел не только страдание своей семьи от репрессий, но и ужас войны. Я был свидетелем этих событий. Помню чётко, как наш город бомбили и всё кругом горело, - рассказывает мой собеседник.

Не успели восстановиться после военной разрухи, как вновь отца репрессируют. По указу И. Сталина все, кто имел 58 статью, должны были быть высланы из Московской области. Отца сослали на шахты в Тульскую область.

Я. Бируля бросил школу и уехал вслед за отцом. Желание учиться не пропало, но в школу не брали из-за пропущенных учебных лет. И лишь спустя время взяли в пятый класс. На тот момент парню было 18 лет. В школу ходил каждый день за четыре километра. Потом на 72 шахте открыли семилетку и седьмой класс он окончил там уже на 21-м году жизни. Школу Я. Бируля окончил с похвальной грамотой и поступил в ветеринарный техникум без экзаменов.

В 1955 году он окончил техникум и по распределению попал в Омскую область. Ветеринарный отдел направил работать в с. Большие Уки. Проработав пять лет в селе, Янко Бируля поступает в Омский ветеринарный институт. После окончания он попросился на работу в Тюменскую область в совхоз "Партизан". Ему предлагали поступить в аспирантуру за хорошие научные работы, но он отказался.

В селе он встретил свою вторую половину Нину Николаевну, с которой прожил 53 года. Все годы вели дом, держали большое хозяйство. Сейчас здоровье часто подводит, поэтому супруги переехали в дом ветеранов в с. Абатское. Они достойно воспитали сына и дочь. Его сын многодетный отец. Дочь замужем за военным и живёт в Омской области.

Всё дальше уходят от нас события тех кровавых лет. Всё меньше остаётся людей, которые могут рассказать о них. Общаясь с ними, понимаешь, что все они - люди удивительных душевных, моральных и нравственных качеств. Пройдя через множество тяжких испытаний, они не утратили доброту, чуткость, способность понимать, сочувствовать и в любой момент приходить на помощь ближнему. Они не перестали любить страну, отвернувшуюся от них когда-то.

Их оправдали, реабилитировали, предоставили льготы, а они никого не спешат ругать, осуждать, обвинять. У этих людей многому можно поучиться. И, понимая это, всё яснее чувствуешь беду этого загубленного поколения - несломленного, не опустившегося до ожесточения.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: