Ямальские школьники проедутся по "Императорскому маршруту"

235 юных ямальцев из Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Пуровского и Надымского районов посетят музеи и объекты культурного наследия в Тобольске и Тюмени в рамках "Императорского маршрута" с 11 по 13 ноября, сообщает департамент молодежной политики и туризма ЯНАО.

В путешествие из Тюмени в Тобольск дети отправились на брендированном поезде повышенной комфортности, введенном в эксплуатацию в июле 2018 года. Мягкие индивидуальные сиденья с откидными спинками, столики, возможность подзарядки гаджетов, телемониторы с документальными фильмами о царской семье, стилизация и фотоколлажи семьи Николая II позволяют полностью погрузиться в атмосферу турмашрута.

В программной части, ведущей туристов по Тобольску – посещение первого музея в Сибири – Губернского, основанного под покровительством царя; экскурсия в музей ремесел "Дом мастеров" с участием в мастер-классе по росписи акриловыми красками глиняных фигурок ангелов. А также посещение музея "Дом семьи Николая II"; пешеходная прогулка по Тобольскому кремлю и посещение Софийского собора, Воеводских палат и другое.

В Тюмени "Императорский маршрут" проходит через музей "Усадьба Колокольниковых", Свято-Троицкий монастырь – первый за Уралом. Также есть и мастер-класс по росписи деревянных игрушек.

"Это яркий пример сотрудничества Ямала и Тюменской области. Туристическая поездка наших детей по "Императорскому маршруту" - это интересный туристический продукт", - отметила директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: