"Великие имена России": стрит-арт в поддержку Дмитрия Менделеева появился в Тюмени

Стрит-арт в поддержку конкурса "Великие имена России" создал тюменский художник Андрей Егоров. Портрет одного из претендентов на присвоение имени аэропорту Рощино, создателя периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева украсил улицу Хохрякова областного центра 16 ноября.

"По всей стране проходит голосование за имена великих людей, которые будут присвоены аэропортам, - рассказала руководитель мультицентра "Моя территория" Мария Федоренко - Тюмень не стала исключением. Как представитель тюменской молодежи я могу сказать, что мы не боимся выражать свое мнение и делаем это креативно".

Фото: ИА "Тюменская линия"

Портрет русского ученого, химика, профессора Санкт-Петербургского университета, родившегося в Тобольске в 1907 году, в стиле поп-арт создал тюменский художник Андрей Егоров. Изображение размерами два на два с половиной метра украсило угол улиц Хохрякова и 8-го Марта.

Напомним, голосование за имя для аэропорта началось с 12 ноября и продлится до 30 ноября. Выбрать, чье имя будет носить тюменский международный аэропорт Рощино, тюменцы могут на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Фото: ИА "Тюменская линия"

В аэропорту и на железнодорожном вокзале разместятся мобильные пункты для голосования. Пассажиры "Аэрофлота" смогут принять участие в голосовании прямо на борту самолета.

Свой выбор в пользу Дмитрия Менделеева сделал и глава региона Александр Моор. Отметим, что за имя Дмитрия Менделеева в проекте "Великие имена России" конкурируют еще несколько городов страны.

Николай Ступников

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: