Это наша с тобой биография

Абатскому району – 95 лет. Это не только ёмкие фрагменты пройденных десятилетий, это время, в котором наши земляки жили и работали, в котором живут и работают сейчас.

Сегодня будет уместно вспомнить одного из видных деятелей науки, родившегося на абатской земле. Речь идёт о М. Тарасове, докторе технических наук, профессоре, лауреате Государственной премии РФ в области оборонной науки и техники. Несколько лет назад Михаила Александровича не стало, но о нём знают в селе Тушнолобово, помнят одноклассники, его образ постоянно живёт в сердце матери.

Из воспоминаний друга детства - Владимира Шевчука.

- С Мишей Тарасовым мы учились в Тушнолобовской школе в 1-7 классах. Серьёзный и любознательный, он хорошо учился, и уже тогда интересовался физикой и математикой. С 8-го класса мы учились в Абатской школе. Классный руководитель В. Архипова всегда выделяла его, как лучшего ученика. А он действительно был одним из лучших: хорошо учился, занимался лыжным спортом и мечтал поступить в МГУ. Мишу Тарасова ещё в школе называли профессором, а когда на 23 февраля девочки подарили нам парфюмерные наборы и галстуки, то это "звание" прилипло к нему навсегда.

После окончания школы Михаил сразу поступил в Ижевский механический институт, на машиностроительный факультет и успешно его закончил. Впоследствии жалел, что не стал поступать в МГУ, хотя был хорошо подготовлен. В 1974 году, после службы в армии, он был приглашён на должность заведующего кафедрой машиностроения Ковровского филиала Владимирского политехнического института. И всю свою дальнейшую жизнь Михаил Александрович связал с этим городом.

Домой, в Тушнолобово приезжал каждый год. Помогал матери по хозяйству, встречался с одноклассниками, поддерживал отношения с односельчанами. Последний раз Михаил, как бы чувствуя свой уход, приехал надолго. Повидался с друзьями, заменил в доме электрооборудование, наладил газовое отопление, купил матери новый телевизор и покинул родные места.

В настоящее время Лидия Христофоровна (ей 92 года), как и прежде, живёт в своём доме. Но одна она не одинока. Её навещают друзья сына, о ней заботится ветеранская организация, за ней ухаживает Т. Давыдова, медицинский работник поселения. Председатель Тушнолобовского совета ветеранов Н. Шохирева очень хорошо отзывается об этой сердечной женщине.

- Татьяна Давыдова ухаживает за Мишиной матерью, как за родным человеком. Кормит её по часам, не пропускает ни одной лечебной процедуры, моет, убирает в доме, следит за порядком в ограде. Мы удивляемся терпению этой женщины, её доброте и чуткости. Как медсестра, она лечит свою подопечную и, в прямом смысле, продлевает ей жизнь.

А Михаилом Тарасовым, нашим знаменитым земляком, мы гордимся. Это действительно был выдающийся гражданин нашей страны, хороший человек и заботливый сын.

Т. Шелягина

Поделиться: