Огонь не всегда друг!

В жизни есть ценности, которыми стоит дорожить. Первое слово, которое обычно произносит ребёнок – мама. А первый самостоятельный рисунок – дом, на крыше труба, из которой идёт дым. Это значит, что разведён огонь в печи и дома тепло и уютно.

К сожалению, иногда огонь поворачивается к людям другой стороной, становясь врагом.

С наступлением холодной погоды на территории Абатского муниципального района возросло количество пожаров. Это связано с массовым использованием населением электронагревательных приборов, печного отопления, граждане не соблюдают правила пожарной безопасности.

Опасность печного отопления заключается в наличии высоких температур на поверхности элементов печи, которые могут быть источником возгорания горючих материалов и сгораемых конструкций зданий (стен, перегородок, перекрытий, кровли).

Перекал печи - частая причина пожара в жилых домах и банях жителей района в осенне-зимний период. Большинство печей и дымоходов не оштукатурены и имеются неисправности в кладке, что неизбежно ведёт к пожару.

С наступлением холодов и удлинением тёмного времени суток начинается период массового использования электрических приборов в жилых домах, надворных постройках. Поэтому необходимо удостовериться в их исправности и не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности.

Неисправность электропроводки – частая причина пожара. Но многие хозяева об этом забывают. Они доверяют монтаж и ремонт электропроводки непрофессиональным электрикам, в итоге ставят под угрозу свою жизнь и жизнь окружающих.

Ветшание жилого фонда, электропроводки, инженерных систем и невыполнение противопожарных мероприятий значительно обостряют проблему.

Также в районе увеличились пожары по причине детской шалости с огнём. Дети остаются без присмотра взрослых и одно из развлечений детей - это игра со спичками, зажигалками, нередко с сигаретами. Дети не осмысливают все те последствия, которые могут произойти после их игр с огнём. Поэтому родители должны не только пресекать все игры с огнём, но и объяснять детям, что может произойти в результате подобных действий.

При обнаружении пожара, загорания немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011 (звонок бесплатный).

Ю. Вахова, дознаватель ОНД и ПР по Абатскому МР МОНД и ПР № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Поделиться: