В Тюмени наградили лучших инженеров-программистов

10 декабря на базе Тюменского государственного университета состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа по Тюменской области по номинации "Лучший инженер-программист". Участники, прошедшие отбор заочного тура, защищали свои работы перед судейской комиссией во главе с заместителем ГКУ ТО "ЦИТТО" Ольгой Чуенко.

Первыми представляли свои работы конкурсанты в направлении "Инженерное искусство молодых". Это молодые ученые, студенты, которые только начинают свой путь на профессиональном поприще мира программного кода.

Работы студентов полны новых креативных идей и разработок: дополненная реальность для тюменских городских парков и достопримечательностей, система сбора аналитики работы серверов региональной медицинской системы и другие. Каждый участник получил ценные советы от членов жюри и, более того, вектор дальнейшей работы по развитию своего проекта, ведь большинство работ, представленных на конкурсе, еще не реализованы или только готовятся к демо-выпуску.

Фото: Региональный информационно-образовательный центр

Победителем в номинации и обладателем главного приза в 17 тысяч рублей стал Вадим Рейхерд, студент ТИУ. Он разработал программу, которая подсказывает, как лучше расположить ливневую систему с учетом ландшафта и рельефа местности. 2 место занял Давид Шенгелия с работой по формированию отчёта по выводу остатка часов по договорам с абонентской платой. 3 место жюри присудило Семену Хоменко – он доработал типовой отчет "Валовая прибыль" в конфигурации "Управление фирмой-франчайзи" для программы 1С. За 2 и 3 место призеры получили 12 и 6 тысяч соответственно.

А вот участники в направлении "Профессиональные инженеры" уже представили серьезные проекты, некоторые из которых реализованы и используются в сфере ИТ-решений на тюменских предприятиях. Если среди студентов призовой олимп заняли юноши, то в номинации "Профессиональные инженеры" другая ситуация: победителем стала Евгения Погорелова, сотрудник компании ООО "1C-Медицина – Регион".

Она представила на конкурс систему учета и планирования назначений инъекций в амбулаторных условиях для пациентов. Евгения стала обладателем главного приза в номинации – 46 тысяч рублей. 2 место заняла Ольга Шевченко с работой "Сводная система сбора информации". Почетное 3 место среди инженеров-программистов занял Юрий Миллер и его интеллектуальный ассистент специалиста отдела продаж. За 2 место Ольга получила 34 тысячи рублей, Юрий – 23 тысячи рублей.

Победителей и призеров конкурса награждал начальник управления занятости департамента труда и занятости Тюменской области Вадим Самсонов. Все победители и призеры в направлениях "Профессиональные инженеры" и "Инженерное искусство молодых" регионального этапа представят Тюменскую область на федеральных соревнованиях в Екатеринбурге в марте 2019 года.

В Тюменской области конкурс организован совместно департаментом труда и занятости ТО и региональным департаментом информатизации.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: