Юные таланты вернулись с победой

В г. Тюмени с 30 ноября по 2 декабря 2018 года прошёл XX юбилейный региональный фестиваль-конкурс "Золотой микрофон". Конкурс собрал рекордное количество участников с разных регионов. Участники представляли свои лучшие номера в различных номинациях, среди которых вокал, театр, хореография, инструментальное исполнительство, художественное слово и цирковое искусство.

В состав жюри вошли такие известные персоны, как народная артистка Беларуси, советская и белорусская эстрадная певица, участница первого состава ансамбля "Верасы" Ядвига Поплавская, заслуженный артист Российской Федерации, дирижёр и художественный руководитель хоровой капеллы Тюменской филармонии Альберт Мишин, балетмейстер Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, лауреат международных фестивалей современного танца, трижды лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Сергей Смирнов, заслуженный артист Российской Федерации, почётный работник культуры и искусства Тюменской области, советский и российский актёр театра и кино, главный режиссёр Тюменского театра кукол Сергей Грязнов и другие не менее интересные личности.

Среди всех участников фестиваля были и представители с. Абатское – ребята театрального и инструментально-исполнительского отделения Детской школы искусств. Обучающиеся отделения театрального искусства были заявлены в номинации "Художественное слово и театр малых форм". Все дети неоднократно были отмечены дипломами лауреатов и прочими наградами. Анастасия Кондратьева и Римма Матосян читали монологи на сцене ДК Татарской культуры. Иван Майер и Алексей Девятьяров показали своё мастерство, представив на суд жюри произведение В. Постникова "Жених из 3 "Б".

- Конкурс очень сложный, – говорит руководитель театрального отделения Надежда Инютина. – Всё было хорошо организовано, нас доброжелательно встретили в Центре татарских культур, проводили в зал, где смогли переодеться дети. Выступили мы по времени, все условия для выступления были созданы. Большинство участников фестиваля участвуют не первый раз и, конечно, они сильные и достойные соперники. Несмотря на огромное количество участников, а их в нашей номинации было более 110, А. Девятьяров и И. Майер стали лауреатами третьей степени в номинации "Театр малых форм". Это неожиданное, но весьма приятное событие в жизни моих юных талантов.

Свою конкурсную эстафету ребята отделения театрального искусства передали Лолите Деминой и Денису Антонову, обучающимся инструментально-исполнительского отделения по классу "Фортепиано". Лолита и Денис выступали ансамблем. Ребят на конкурс сопровождала Людмила Колмакова, педагог инструментально-исполнительского отделения детской школы искусств. Она вместе с Т. Торговкиной, педагогом по классу "фортепиано", готовила ребят для участия в этом конкурсе. Они неоднократно были лауреатами различных конкурсов, поэтому смело решили принять участие в региональном фестивале-конкурсе "Золотой микрофон".

- Перед началом нас посетили 33 несчастья, – говорит Людмила Анатольевна. – Сначала в гостинице отключили отопление, потом ночью включилась пожарная тревога и, конечно, после всех ситуаций дети немного разволновались. Всё препятствовало участию. Но дети собрали все свои силы и продемонстрировали свои первоклассные умения игры на фортепьяно в органном зале филармонии.

Наши дети молодцы, они достойно представили район и нашу Школу искусств во всех заявленных номинациях. Ребята в один голос сказали о том, что съездили не зря. Для них это новые знакомства и впечатления от увиденного и пережитых эмоций в этот день.

Педагоги Детской школы искусств благодарят родителей за организацию поездки и возможность участия детей в таком значимом конкурсе. Главное – дети остались безумно довольными и счастливыми, вернувшись с наградами.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: