Путь "Солнышка" длиною в 40 лет

Детский сад "Солнышко" села Конёво был открыт в 1978 году и 14 декабря отметил свой 40-летний юбилей. Солидный возраст!

Красивое здание манило детей и взрослых, зазывно сверкая новенькими окнами. И они пришли всем составом из старого садика. Привела их с собой незабвенная Гелия Григорьевна Буйнова, к великому сожалению рано ушедшая из жизни.

Дети принесли с собой игрушки и книги, а молодые педагоги знания, задор и любовь к своему делу. После учёбы в педагогическом училище воспитатели рьяно взялись за дело, и вскоре в группах поселился уют, а участки на улице зацвели яркими цветами.

За прошедшее время сделано много. Работали и работают в детском саду влюблённые в своё дело люди. Каждый приходит к творческому успеху своим путём, а главное – упорным трудом. С большим мастерством и креативно трудились В.М. Ахметова, Л.М. Кузнецова, В.В. Конёва, Т.В. Солнцева, З.И. Вяткина, Н.П. Коробейникова, В.Н. Ахметова, З.А. Чикишева, А.С. Охотникова. Это первооткрыватели "Солнышка", достойные воспитатели и их помощники. Что только не делали их умелые руки: шили, мастерили, пилили, копали. Недаром про воспитателя говорят – он и жнец, и кузнец, и на дуде игрец.

У истоков открытия детского сада "Солнышко" стояли и другие дорогие для детских сердец взрослые. Т.В. Солнцева – бессменная медицинская сестра. Она была настолько педантична в исполнении своих обязанностей, что рядом с ней все чувствовали себя уверенно и защищённо. Дети любили её, доверяли ей не только свои ранки и царапинки, но и тайны. Трудно было представить жизнь детского сада без доброй, заботливой и человечной Татьяны Васильевны. Много было выпускников у В.В. Конёвой и А.С. Охотниковой. Их подопечные были нравственно закалены, физически сильны, а главное – хорошо подготовлены к школе, и они помнят справедливость воспитателей, умение помочь в трудную минуту. Творчество и поиск – основные критерии многолетнего труда педагогов.

Готовили воспитанников не только к школе, но и к жизни З.И. Вяткина, В.М. Ахметова. Педагоги отдавали всю свою душу детям, которые умели рассуждать, анализировать, делать выводы, им было хорошо и интересно вместе. Творчески и с большим мастерством трудилась З.А. Чикишева. Воспитатель всю свою душу отдавала ребятам, они были очень дружными, ценили и любили свою вторую маму. Л.М. Кузнецова – воспитатель по призванию. Она всегда близко к сердцу принимала душевное настроение ребятишек. А сколько творчества можно было увидеть на занятиях. Её великое мастерство, терпение и неоценимая помощь, оказанная детям, – можно только позавидовать.

Бороться с трудностями, стремиться ко всему новому всех учила В.Н. Ахметова – бывшая заведующая детским садом "Солнышко". Она постоянно была в творческом поиске сама и учила этому других. Чем больше имелось в саду оборудования, игрушек, канцелярских товаров, тем больше ей казалось, что этого недостаточно для полноценного развития детей. Она преобразила детский сад, сменила оборудование, застелила коврами игровые уголки. Самое важное в этот период – возросло педагогическое мастерство воспитателей, а сад получил статус лучшего в районе.

Ушли на заслуженный отдых наши дорогие труженицы, но оставили после себя достойную смену. Молодёжь полна новых замыслов и творческих поисков. Я рада, что в детском саду "Солнышко" работают трудолюбивые, очень ответственные и умные женщины. Нашли друг друга и сплотились одной идеей В.Г. Бажина, Г.А. Панова. Уже семь лет они работают дуэтом, используют нетрадиционные методы обучения детей изобразительному искусству. М.В. Кайгородова – искренняя и добрая. С ней можно смело оставлять детей на попечительство. О.И. Яшина тоже любимица детей. Эти женщины всегда добросовестно трудятся, в их группах чисто и уютно, свежее бельё, проветренные помещения создают позитивное настроение и комфорт. Л.Г. Полянцева мастерица-рукодельница.

Готовит Людмила для детей качественно, проявляет в приготовлении блюд творчество, каждый день радует разнообразной выпечкой. Энергична, терпелива, собранна и ответственна И.В. Лесниченко – заведующая хозяйством. Заботливая, рассудительная, она знает все нужды сотрудников, всегда готова помочь и словом, и делом. Возглавляет детский сад "Солнышко" старательная и обаятельная, душа и мозг коллектива - О.И. Шевченко. Всё лучшее, чем может гордиться Ольга Ивановна, – это дружной семьёй педагогов и помощников. Под её руководством детский сад успешно прошёл лицензирование образовательной деятельности.

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Именно на её плечи легла забота о проведении ремонта крыши здания и замене окон. Постоянное дополнение материально-технической базы, расширение предметно-развивающей среды – это хороший показатель деятельности учреждения. В детском саду создана удивительная атмосфера душевного тепла и любви, помогающая детям расти здоровыми, добрыми, умными, отзывчивыми, любознательными и думающими.

С юбилеем тепло поздравил коллектив детского сада "Солнышко" и ветеранов педагогического труда глава Абатского муниципального района И. Васильев и вручил в подарок сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Дружными аплодисментами встретили приветствие начальника отдела образования администрации Абатского муниципального района В. Шагаевой, которая поздравила всех педагогов с юбилеем и вручила сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Вручила ноутбук для работы воспитателям и сказала добрые слова юбилярам директор Банниковской школы Л. Лубягина. Коллектив очень благодарен всем за оказанную материальную помощь в проведении этого знаменательного юбилея.

После торжественной части состоялся концерт. Было много песен, стихов, танцев, но заслуженный успех выпал на долю детей детского сада, исполнивших танец с шарами. Зажигательной была чечётка мальчишек, под музыку и в такт они точно выполняли движения – это большая заслуга А. Лысяковой.

Праздник требовал большой подготовки и затрат и прошёл восхитительно.

От всей души ещё раз поздравляю замечательный коллектив детского сада "Солнышко" с юбилеем! Желаю всем сотрудникам творческих успехов и любознательных, непоседливых, весёлых детей. Будьте счастливы!

Т. Лапина

Поделиться: