"Ключ к жизни" помогает детям преодолеть недуг

Почти 1 тыс. детей Тюменской области получили помощь за семь с половиной лет работы благотворительного проекта "Ключ к жизни".

В декабре 2018 года трехлетней девочке удалось провести сложную операцию. Специально для нее проект "Ключ к жизни" закупил дорогие импланты. У ребенка синдром Жёна, дети с такой патологией встречаются очень редко – один случай на 130 тыс. человек.

Операция прошла успешно, провели ее хирурги торакального отделения Областной клинической больницы № 1 совместно с экспертом из Санкт-Петербурга Игорем Комолкиным. Девочке установили два импланта и обеспечили необходимый простор для роста легких. В настоящее время она находится дома.

С декабря 2018 года стартовал новый реабилитационный сезон программы "Лыжи мечты" для детей с ограничениями здоровья. "Ключ к жизни" поддерживает программу третий сезон. Этой зимой, как и прошлой, за счет проекта реабилитацию смогут получить бесплатно 26 детей.

Отметим, что "Ключ к жизни" помогает и детям, которые нуждаются в паллиативной помощи. Иногда болезнь может длиться годами, ее невозможно вылечить, но можно научиться с ней жить. В 2018 году благодаря проекту закуплены аппараты для проведения искусственной вентиляции легких в домашних условиях и аспираторы.

Напомним, что в прошлом году тюменские дети, перенесшие онкологическое заболевание, впервые командой приняли участие во Всемирных играх победителей фонда "Подари жизнь". Ребята успешно выступили, завоевали золотые и серебряные медали. В 2019 году команда Тюменской области также примет участие в Играх победителей.

"Ключ к жизни" предусматривает софинансирование. Он объединяет усилия и бюджета, и бизнеса, и неравнодушных граждан, чтобы более оперативно помогать детям.

Поддержать юных тюменцев, нуждающихся в лечении и реабилитации, можно прямо сейчас. Достаточно отправить SMS-сообщение на номер 3434 со словом "КЛЮЧ" и через пробел указать цифрами сумму пожертвования, без указания суммы с телефона спишется 100 рублей. Также есть возможность сделать пожертвование в аэропорту Рощино. В 2018 году Западно-Сибирский банк Сбербанка установил специальный терминал для перевода благотворительных пожертвований.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: