27 января - 75-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В настоящее время в Тюменской области проживают 94 ветерана Великой Отечественной войны, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Накануне годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады каждому из них будут вручены именное поздравление губернатора Тюменской области А.В. Моора и подарок. Делегация Тюменской области, которую формировал Областной совет ветеранов, также примет участие в памятных мероприятиях, которые пройдут в Санкт-Петербурге.

К основным мерам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" относятся ежемесячная денежная выплата; дополнительное материальное обеспечение; возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (инвалидам), включая возмещение расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, и набор социальных услуг (обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Дополнительно за счет средств областного бюджета для ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предусмотрены меры социальной поддержки по проезду городским транспортом, автомобильным транспортом пригородного и внутриобластного сообщения, а также ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: