ФСБ провела масштабную операцию по изъятию боеприпасов и оружия

197 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, а также гранатометы и огнеметы изъяли сотрудники ФСБ во время совместной операции с МВД и Росгвардией в 32 российских регионах.

Как сообщается на сайте Федеральной службы безопасности, пресечена деятельность 86 человек, которые занимались производством оружия и боеприпасов в подпольных мастерских и реализовывали их в различных субъектах страны.

По адресам проживания нелегальных оружейников проведены обыски.

"В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято 197 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства (18 автоматов, 126 пистолетов и револьверов, 16 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок), реактивный огнемет "РПО-А "Шмель", 2 ручных противотанковых гранатомета "РПГ-26", 11 ручных осколочных гранат, 33 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 88 электродетонаторов, около 300 основных частей к оружию, более 10 тыс. патронов различного калибра и свыше 9 тыс. комплектующих для их изготовления.

Прекращена деятельность 9 подпольных мастерских по модернизации оружия и производству боеприпасов", - сообщается на сайте ведомства.

По результатам экспертиз изъятого вооружения следственными подразделениями ФСБ России и МВД России будут приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: