Поклонимся низко, друзья, ветеранам, Великим героям войны и труда

Ветеранские организации в России существуют уже не одно десятилетие, и были они изначально организованы с целью защиты интересов граждан пожилого возраста. Это официальная структура, действующая на основании законодательства. Первичные ветеранские организации создаются для объединения людей и занимаются вопросами граждан на местах.

На этом уровне, конечно, государственной политикой не занимаются, однако первичная работа крайне важна. Пожалуй, она в настоящее время является самой актуальной. Ведь именно на этом уровне можно поговорить с каждым пенсионером, ветераном, узнать, что их волнует или тревожит.

Большая часть жителей посёлка Майский – пенсионеры. Чтобы жизнь их была интересной и разнообразной, ещё в далёком 1987 году они решили создать ветеранскую организацию Майского сельского поселения. На данный момент председатель Любовь Фёдоровна Важина и девять членов совета ветеранов организовывают работу с пенсионерами шести населённых пунктов. В сферу их внимания попадают абсолютно все вопросы пожилых людей. Это огромный участок работы.

Ветеранская организация в Майском имеет своё помещение, оформленное стендами с материалами, посвящёнными ветеранам ВОв, труженикам тыла, замечательным людям поселения, 85-летнему юбилею родного села. Все стенды и оформление комнаты сделаны собственными золотыми руками из подручного материала. Под постоянным вниманием совета ветеранов находятся памятники воинов, погибших на фронтах в Великой Отечественной войне. Силами ветеранов и школьников осуществляется благоустройство их территорий. Важной работой для организации ветеранов является патриотическое воспитание детей. Идёт постоянная совместная работа по сбору материала о родственниках, принимавших участие в ВОв и работавших в тылу.

Многие ветераны, отработавшие на производстве или сфере обслуживания, уйдя на заслуженный отдых, не сидят без дела и не скучают – занимаются подсобным хозяйством и благоустройством своих приусадебных участков. Чтобы многие из них не чувствовали себя заброшенными и никому не нужными, приходится членам ветеранской организации и добровольцам буквально крутиться во все стороны. Ведь в посёлке нет ни дома культуры, ни школы, только библиотека.

Много праздников проводят совместно с библиотекарем И. Важиной, привлекая к подготовке художественных номеров ребятишек из детского сада "Алёнка" и немногочисленных школьников. Хорошо, что в Майском живёт много интересных и талантливых людей. К каждому празднику они радуют односельчан замечательными номерами, песнями и танцами. Костюмы для артистов своими руками шьют тоже сами ветераны.

Не остаётся без внимания ни один календарный праздник: Новый год, Рождество, 8 марта, День пожилого человека, День матери, 9 мая. Интересно и массово проходят мероприятия, посвящённые родному селу. Почти все встречи завершаются чаепитиями, за подготовку которых отвечают обычно Т. Харитонова, Т. Ширшова, Н. Светус, И. Зуева, Н. Шелягина. Праздничные столы чаще всего украшают салаты и бутерброды, а также многочисленная выпечка собственного производства, и праздники с играми, конкурсами продолжаются до самого вечера. Ведь пожилым людям порой просто необходимо внимание и общение.

Особо председатель ветеранской организации Л. Важина выражает благодарность в подготовке мероприятий вокальной группе "Хуторяночка", состоящей из участников-ветеранов Т. Большаковой, М. Чураковой, Н. Светус, Е. Гобец. В их исполнении всегда звучат задушевные песни. Не оставляет без внимания и тёплых слов во время праздников присутствующих глава поселения Каршига Тулегенович Арапов. Во время праздников организовываются выставки поделок из цветов, овощей, бросового подручного материала, сделанных руками детей с их бабушками и дедушками.

Долгими зимними вечерами майские мастера и мастерицы создают шедевры из бисера, вышивают картины гладью, крестом и лентами, изготавливают вазы и картины из семян и бересты. Со своими работами принимают участие в выставках районного уровня. В квартире Татьяны Владимировны Харитоновой находится настоящая картинная галерея! На стенах изумительно вышитые Леди, райские птицы, великолепная природа и шикарные цветы. Сколько таланта в руках этой замечательной, обаятельной и доброжелательной женщины! Под её руководством в ветеранской комнате еженедельно ведётся кружок рукоделия "Наши руки не знают скуки".

Татьяна Владимировна заряжает своей энергией и пенсионеров, и детей. Поделки, открытки и работы, изготовленные своими руками, затем дарятся своим же возрастным юбилярам-односельчанам. По опыту прошлого года на 9 мая всем ветеранам были связаны домашние носочки. Люди всегда благодарны за подарки, сделанные с теплом и любовью, и глаза всех в такие моменты светятся от счастья, а насущные проблемы забываются.

Любой свой опыт старшее поколение старается передать молодёжи. Например, Л. Водолазов в Старо-Маслянской школе проводит занятия с детьми, обучая их игре на гармони.

Огромная работа в Майском проведена при оформлении большого количества альбомов о состоявшихся мероприятиях: "Человек славен трудом", "Моё село – моя деревня", "Мы за чаем не скучаем", "Как живёшь, ветеран?" и др. Напечатан собственный сборник "Твои люди, село", в который вошли материалы о всех достойных людях поселения, которые когда-либо печатались в местной газете, а также стихи и рассказы Евгении Владимировны Мироновой. Т. Харитонова по библиотекам района по крупицам собирала статьи, начиная с 1956 года, затем перепечатала их для того, чтобы внуки и правнуки знали о своих односельчанах.

Любовь Фёдоровна Важина, трудолюбивый, инициативный и уважаемый председатель ветеранской организации, отмечает своих активистов-помощников: Валентину Фроловну Ширшову, Анну Васильевну Пашкову, Анну Ильиничну Шелягину, Валентину Николаевну Лукину, Татьяну Климентьевну Большакову, Татьяну Анатольевну Ширшову, Нину Александровну Шелягину, Надежду Ивановну Светус, Нину Александронву Тимофееву, Валентину Ефимовну Мицкевич, Татьяну Владимировну Харитонову, Раису Петровну Жукову, Ираиду Николаевну Зуеву, Леонида Ивановича и Людмилу Ивановну Водолазовых.

К работе ветеранской организации Майского сельского поселения активно привлекаются немногочисленные школьники и молодёжь. Это не только для стариков важно. Просто люди думают о связи поколений, о передаче накопленного опыта и отношения к Родине молодым. Работа важна для всех в целом. Хочется от всей души поблагодарить за тёплый приём и радушную встречу Т. Харитонову и Л. Важину.

Пожелать им и их соратникам активной жизненной позиции, крепкого здоровья, бодрости и много сил, креативного подхода в творческих мастер-классах, радостных моментов на мероприятиях, полного взаимопонимания в работе, успехов в воспитании подрастающего поколения.

М. Братцева

Фото Т. Харитоновой

Поделиться: