Хранители народной музыки

Международный Маланинский конкурс-фестиваль состоялся в этом году в городе Новосибирске и был посвящён памяти русского музыканта - баяниста И.И. Маланина.

Целью фестиваля является возрождение традиций народного творчества в различных жанрах, повышение исполнительского мастерства участников конкурса, поддержка лучших народно-художественных традиций народов России и других стран. Особенность фестиваля – стремление участников внести бескорыстный вклад в дело сохранения национальных традиций, в укрепление и развитие музыкальной культуры народов мира.

В конкурсе приняли участие народные музыканты и творческие коллективы из городов и сёл России, а также зарубежные гости из Италии, Испании, Франции, Канады и Доминиканской республики. Тюменскую область представляли гармонисты клуба "Гармоника" из Абатского района Л. Водолазов и В. Ломакин. Мастерство участников оценивало компетентное жюри: заслуженный деятель искусств Н. Примеров, композитор Н. Малыгин, заслуженный артист России А. Юрьев.

Наши хранители народной музыки Леонид Водолазов и Владимир Ломакин были отмечены дипломами лауреатов, благодарственными письмами и приглашены для участия в новом международном проекте "Сибирские таланты в Италии", который состоится в июне 2019 года. Пожелаем им удачи и новых творческих свершений.

Т. Шелягина

Поделиться: