В ТИУ наградят юных "инТраИзобретателей"

Конкурс научно-исследовательских и изобретательских работ старшеклассников "ИнТраИзобретатель" проходит в Тюменском индустриальном университете. Финальное состязание состоится 9 февраля в институте транспорта.

В конкурсе участвуют школьники, лицеисты, студенты колледжей и техникумов. В этом году подано более 50 заявок, лучшие из них будут представлены на суд экспертного жюри в финале.

Конкурс традиционно проводится по двум номинациям: "ИнТраУмельцы", где участники представляют конструкции, макеты и модели, изготовленные своими руками; "ИнТраУмники" — для авторов научных статей и рефератов по любой тематике.

По словам организаторов, чтобы поддержать интерес школьников к техническому творчеству и расширить количество участников, в этом году вне конкурса объявлена ещё одна номинация — "Техношок". В её рамках для одиннадцатиклассников пройдут мастер-классы от руководителей образовательных программ института транспорта и конкурс по конструированию транспортных средств.

Работы юных "инТраИзобретателей" будет оценивать компетентное жюри, в него вошли профессора, преподаватели, аспиранты Тюменского индустриального университета, а также приглашённые эксперты.

Обладателей призовых мест в каждой секции ждут дипломы и ценные призы. Кроме того, победителей конкурса до 10 класса включительно наградят путевками в оздоровительный центр "Ребячья республика", филиал "Олимпийская ребячка", где с 23 июня по 12 июля пройдет смена "Инженерный резерв России". Учащиеся 11 класса могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении в ТИУ в соответствии с правилами приема.

Добавим, что впервые фабрика молодежных научных идей "ИнТраИзобретатель" начала работу в 2004 году, затем конкурс стал традиционным. За 15 лет жюри рассмотрело более 700 работ. Их авторы — юные исследователи и изобретатели из Тюмени, Тобольска, Нефтеюганска, Свердловской области и других регионов РФ.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: