Прошли сходы граждан в малых деревнях

Глава района И. Васильев в течение января и в первой декаде февраля текущего года провёл собрания граждан (сходы) в 34 малых населённых пунктах Абатского района, в них приняли участие 495 человек.

Традиционно после докладов глав сельских поселений о социально-экономическом развитии территории соответствующего сельского поселения глава района озвучил основные результаты работы администрации района в 2018 году, а также проинформировал присутствующих обо всех изменениях законодательства с 1 января 2019 года.

Особо Игорь Юрьевич акцентировал внимание на тему перехода Тюменской области с апреля текущего года на вещание TV в цифровом формате, о необходимости продолжения работы по оздоровлению КРС от вирусоносительства лейкоза в ЛПХ.

Участники сходов граждан обсудили вопрос о сборе валежника в связи с изменением Лесного законодательства. Но главная тема, волнующая жителей малых деревень, – это "мусорная" реформа. В Абатском районе до 1 января 2019 года оплату за ТБО вносили лишь жители многоквартирных домов в районном центре с. Абатское по тарифу 5 р. 63 коп. за 1 кв. м жилья.

Как известно, с начала 2019 года услуга по сбору и вывозу твёрдых коммунальных услуг (ТКО) относится к коммунальной и будет начисляться Региональным оператором (ООО "ТЭО") на каждого жителя в размере 119,24 руб./чел. для частных домов и 139,06 руб./чел. для жителей многоквартирных домов.

После выступления представителя организации-возчика ТКО в Абатском районе Игоря Иванова участники сходов проголосовали за дополнительные места остановок транспорта (мусоровозов) для сбора ТКО в своём населённом пункте, а также определили места для установки контейнерных площадок в будущем.

Администрация Абатского района

Поделиться: