Атмосфера добра и чуткости

В МАУ КЦСОН "Милосердие" Абатского района существует одно из самых милосердных отделений, предназначенных для временного проживания граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Отделение предоставляет социальное обслуживание в стационарной форме гражданам старше 18 лет, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

По словам М. Чулошниковой, заведующей отделением, на данный момент в центре проживают 23 человека.

- В основном это одинокие, одиноко проживающие пожилые люди, а также инвалиды, которым необходима квалифицированная помощь, простое человеческое внимание и поддержка их жизнедеятельности. Из поселений Абатского района они оформились к нам по разным причинам. Кто-то из них не может самостоятельно передвигаться и осуществлять самообслуживание; у кого-то нет родственников, которые могли бы обеспечить помощь и уход, а кто-то не имеет своего жилья.

Проживают наши бабушки и дедушки в двух, трёх и четырёх местных комнатах. У каждого удобная кровать с чистыми постельными принадлежностями, тумбочка, стул, прикроватный коврик. Для принятия пищи (у нас четырёхразовое питание) многие приходят в столовую. В зале, оборудованном под домашнюю обстановку, люди собираются для просмотра интересных передач по телевизору, для игры в шашки и шахматы и просто поговорить.

В такие дни, как Новый год, 9 Мая, День пожилого человека и другие памятные даты повара Е. Бурова и Н. Неустроева готовят для всех праздничные обеды. С концертными программами в отделение приходят участники вокальных групп: "Купава" (рук. Е. Жильцов), "Абатчанка" (рук. Л. Боброва), "Задоринка" (муз. рук. О. Юсубов), а также музыканты клуба "Гармоника" и самый активный из них Е. Скоробогатов. Не забывает нас и экскурсовод краеведческого музея М. Афанасьева. Она проводит в отделении тематические встречи, такие как "За сотни лет до нашей эры", "Я очень хочу жить" о Марии Цукановой, "Театральный воздух Абатска" и другие, а также организовывает выездные экскурсии по улицам села.

Поскольку многие из пожилых граждан нуждаются в лечении, то им оказывается не только психологическая помощь и поддержка (психологи Е. Плотникова и И. Рябкова), но и осмотр врачом-терапевтом, который назначает пациентам лечебные процедуры и по необходимости госпитализирует. В тепле, добре и чистоте проживают наши дедули и бабули.

И мне бы очень хотелось поблагодарить социальных работников отделения: Н. Чулошникову, Л. Дерюга, М. Рябкову, помощника повара Н. Хулапову, которые добросовестно ухаживают за пожилыми людьми, нашедшими в нашем милосердном мире приют, заботу о них и веру в себя.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: