Восемьдесят школьников участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады ПАО "Россети"

Более восьмидесяти учащихся из школ Тюменской области зарегистрировались для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников ПАО "Россети", сообщает пресс-служба копании.

Второго и третьего марта в Тюменском индустриальном университете они смогут проверить свои знания и смекалку, решая задачи по математике, информатике и физике. В это же время, но только в Сургуте, участниками олимпиады станут 19 школьников энергокласса лицея № 3, которых курирует АО "Тюменьэнерго".

Всех участников олимпиады вновь поделили на две подгруппы: склонных к цифровым наукам детей определяют отдельно среди девяти- и десятиклассников.

Лидеры отборочного этапа попадут на следующую ступень олимпиады. Заключительный этап пройдет в формате кейсов, ориентированных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания по предметам в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. Он состоится в начале июня.

В 2018 году по итогам олимпиады была сформирована команда школьников практически со всех регионов страны, которая попала под патронаж ПАО "Россети". Ребята побывали в одном из летних лагерей на энергетической смене, а также приняли участие в Молодежном дне Российской энергетической недели, где защищали проекты на тему цифровизации электроэнергетики.

Кроме того, все участники отборочного этапа получили право на преференции при поступлении в профильные вузы на территории Тюменской области. Аналогичные условия ожидают победителей и в этом году.

Как отметил генеральный директор "Тюменьэнерго" Александр Мелихов, цифровая трансформация энергетики уже получила статус первоочередной задачи, принятой к реализации в Группе компаний "Россети". Есть у энергетиков и понимание, какие именно специалисты смогут эффективно работать в цифровой отрасли.

Энергетик будущего – это профессионал высокой квалификации, обладающий сформированным понимаем сути и неотвратимости цифровизации, готовый применять и развивать новейшие технологии в основных бизнес-процессах компании. Для поиска и подготовки именно таких специалистов и проводится Всероссийская олимпиада школьников ПАО "Россети".

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: