Движение – жизнь, общение - смысл жизни

2 февраля Валентина Ефимовна Мицкевич, жительница посёлка Майский, отметила девяностолетний юбилей.

Родилась Валентина 2 февраля 1929 года в деревне Иска-Чебакова Нижне-Тавдинского района Тюменской области. Мать была рабочая, отец – председатель рыбацкой артели, в 1937 году его забрали в НКВД и расстреляли. Семья девочки переехала в Ново-Троицк, где она окончила 7 классов. У Валентины было два младших брата, мама всем дала образование. В 1945 году 16-летняя отличница Валентина без экзаменов поступила в Тюменскую фельдшерско-акушерскую школу. Было тяжёлое послевоенное время.

До города 100 км три года подряд, пока получали с подругой профессию, ходили пешком. Шли, кругом тайга, и в голове складывались в строчки подростковые впечатления: "Шумели зелёные сосны, виднелись деревни огни…". Идти приходилось по два дня, как-никак расстояние было большим, а с собой ещё несли одежду, учебники. Ночевали у знакомых в деревнях, люди были доброжелательные, пускали на ночлег.

Валентине не приходилось задумываться над тем, кем она станет. Ещё в детстве она определила для себя профессию – быть только медиком. Ответственный подход ко всему в жизни не изменил выбора девушки – иду в медицину. Хотя со школьным аттестатом с пятёрками перед ней были открыты двери всех высших учебных заведений.

В 1948 году В. Мицкевич окончила фельдшерско-акушерскую школу по специальности фельдшер и по распределению приехала в с. Конёво Абатского района. Начала свою трудовую деятельность в детском доме № 35.

Через три года перешла работать в ФАП села Конёво, и проработала там семь лет заведующей. Приходилось быть не только медсестрой, врачом, но и завхозом – колоть дрова, закупать керосин, поддерживать чистоту и порядок в помещении, обрабатывать медицинские инструменты. Людей обращалось в пункт много, нужно было всё успеть.

В 1950 году Валентина Ефимовна вышла замуж за Александра Иосифовича Мицкевича. Через год в молодой семье родился сын Владимир.

В 1958 году по семейным обстоятельствам переехали в посёлок Майский, который стал ей родным. Валентина стала работать заведующей фельдшерско-акушерским пунктом фермы "Энергия". Обслуживали тогда центральную усадьбу, деревни Куторинка (10 км) и Чапаевка (25 км). Добираться до деревень приходилось в любую погоду, в любое время суток на лошади. В мороз кутались в шали и тулупы. Такая жизнь продолжалась два года. Потом на плечах В. Мицкевич остались только центральная усадьба и "Энергия". В 1959 году родился второй сын Юрий.

В 1964 году Валентина Ефимовна начала работать в участковой больнице фельдшером. На приём за помощью обращались и взрослые, и дети. Доброта, внимание, чуткость к больному, отзывчивость к его горю – главные черты В. Мицкевич. Односельчане любили своего медика за беспокойство, хлопоты и профессиональное мастерство, потому что по первому зову она спешила на помощь и делала всё, чтобы облегчить жизнь больного.

С 1972 года Валентина Ефимовна стала фельдшером первой квалификационной категории.

В 1974 году закрывают участковую больницу, оставляют только фельдшерско-акушерский пункт, а Валентину назначают заведующей ФАПом. Именно с этой должности в 1986 году ушла В. Мицкевич на пенсию. На приём к ней шли все, кто проживал в ПМК, "Энергии", на центральной усадьбе. Приезжали на практику студенты, так как на базе ФАПа действовала школа передового опыта, за которую отвечала заведующая, владеющая отличными знаниями. Весь опыт, каким владела, передавала Валентина Ефимовна молодёжи.

Десять лет её учреждение держало почётное переходящее Красное знамя. За санитарный бюллетень "Пьянству – бой", когда шла борьба с пьянством, заняла 1 место в области. У неё были золотые руки! Всегда была внимательна, сосредоточенна, вежлива и тактична в работе, к больным относилась с уважением. Самым главным в своей жизни В. Мицкевич считала, что нужно стараться успевать, тогда всё будет получаться. Майский ФАП входил в число лучших и передовых медпунктов района. В нём царил уют и порядок, во всём чувствовался хозяйский глаз. Валентина Ефимовна являлась членом областного совета медицинских работников.

Много наград у медицинского работника В. Мицкевич: орден "Знак почёта", значки "Отличнику здравоохранения" и "Победитель соцсоревнования", медали "Ветеран труда" и "За доблестный труд". Как ветеран трудового фронта во время ВОв Валентина Ефимовна награждена всеми юбилейными медалями победы.

Работа никогда не мешала ей заниматься общественными делами. Неугомонный, активный человек, Валентина Ефимовна много лет являлась бессменным депутатом Майского сельского совета, заместителем председателя совета на время его отсутствия. Даже браки не единожды регистрировала. Была членом парткома п. Майский. Вела кружок знаний – по местному радио шли передачи с лекциями учителей, медиков, воспитателей, агрономов, бригадиров, рабочих. Каждый четверг с 19.00 в течение часа местные жители слушали знакомые голоса односельчан. За ведение кружка знаний В. Мицкевич награждена почётной грамотой.

Уйдя на заслуженный отдых, Валентина Ефимовна на протяжении 26 лет была председателем совета ветеранов п. Майский. За многолетнюю плодотворную работу в районной общественной организации войны и труда награждена почётной грамотой президиума совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Тюменской области, удостоена значками Всероссийской организации ветеранов Тюменской области – работа с 1987 по 2012 гг., за многолетний труд.

Много почётных грамот, благодарственных писем. Значима для неё самой грамота общества Красного Креста РСФСР за активное участие в общественной жизни села. Много внимания уделял совет ветеранов работе с подрастающим поколением, В. Мицкевич отмечена дипломом за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, пропаганду славных боевых и трудовых традиций народов России председателя комитета по делам национальностей Тюменской области в 2010 году.

Во время работы в совете ветеранов В. Мицкевич оформила несколько тематических стендов, собрала фото всех ветеранов войны. Много славных людей проживает на майской земле. Значимая заслуга Валентины Ефимовны для родного посёлка – книга "Твои люди, село", большинство статей которой написано ей самой, а материал собирался на протяжении многих лет. Этот сборник она создавала в память о тех, кто защищал Родину, павших на полях сражения, о тех, кто вернулся домой и поднимал разрушенное войной хозяйство, о тех, кого уже нет, о жителях села, тружениках, которые жили и проживают на территории Майского сельского поселения.

Работая над сборником, Валентина Ефимовна преследовала одну цель – молодое поколение должно знать о жизни своих дедов и прадедов, о тех, кто и сейчас трудится и живёт в посёлке.

С мужем Александром Иосифовичем Валентина Ефимовна воспитали двух сыновей. Всё лучшее родители передали детям, обоим помогли получить высшее образование. Сейчас бабушку радуют пять внуков и правнучка. Муж, участник ВОв, ушёл из жизни в 69 лет. Более 25 лет Валентина Ефимовна одна справляется с домашним хозяйством. Много лет держала корову и поросят, все ещё сама сажает и пропалывает огород. Девиз этой уникальной женщины: "Движение – жизнь, общение – смысл жизни". Хочется отметить, что ежедневно она занимается скандинавской ходьбой, ходит по три километра, что позволяет ей всегда быть в тонусе, сохранять хорошую физическую форму, оптимизм и жизнелюбие.

Все её родные живут в Тюмени, Екатеринбурге и Новоуральске. Сына Владимира, к сожалению, уже нет в живых, а вот у Юрия в этом году, как и у мамы, юбилей. Ему исполнится 60. Внуки по возможности навещают бабушку, она сама ездит в гости к родным.

Валентина Ефимовна любит вязать, шить, проводить свой досуг интеллектуально: читать газеты и разгадывать кроссворды. Она очень эрудированная, у неё отличная память. Правда, после операции стали немного подводить глаза, но она не унывает, остаётся позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

На юбилей Валентину Ефимовну навестили многочисленные родственники, не оставили без внимания Л. Важина и Т. Харитонова, соратники родного совета ветеранской организации. Этот день запомнится ей приятными поздравлениями, подарками и цветами.

Я очень рада, что познакомилась с этой замечательной женщиной. Хочется ещё раз тёпло и искренне поздравить Валентину Ефимовну с юбилейным днём рождения! Юбилей – это время, когда человек, оглядываясь назад, вспоминает прожитые годы. А вспомнить ей есть что! У Валентины Ефимовны есть все основания сказать: "Мне многого удалось добиться". За свою многолетнюю профессиональную деятельность В. Мицкевич внесла огромный вклад в оздоровление детского и взрослого населения Майской территории, снискала заслуженный авторитет. Многим повезло вместе и рядом с ней трудиться, и я уверена, что это была хорошая школа уважительного, ответственного отношения к людям и делу.

Пусть годы посеребрили голову и стало поменьше сил, но душа её молода и сердце щедрое! От всей души хочется пожелать Валентине Ефимовне крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии. Пусть ваше неугомонное сердце бьётся как можно дольше! Пусть вас не покидает радость жизни и радость общения с людьми, а ваши замечательные качества не изменяют вам и впредь! Надеюсь, что жизненная закалка и сила духа позволят Валентине Ефимовне дожить и до столетнего юбилея!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: