Работа по зову души и сердца

Социальная работа с одинокими пожилыми людьми многопланова и многоаспектна. Ведь пожилые – это очень разные люди.

Среди них есть здоровые и больные, проживающие в семьях и одинокие, довольные жизнью и несчастные, отчаявшиеся в жизни, домоседы и ведущие активный образ жизни. Поэтому социальная работа требует не только добросовестного отношения к делу, но и благородства души, огромного терпения, умения сопереживать и поддерживать.

Работать в социальной сфере нелегко, потому что нужно уметь предоставлять полный "набор" социальных услуг. Именно участие и поддержка социальных работников, которые выбрали профессию по зову души и сердца, вселяют в людей уверенность, дают силы для преодоления тяжёлых жизненных испытаний, становятся связующим звеном между одинокими людьми с внешним миром.

Учитывая остроту социальных проблем современного общества и в целях развития технологий, альтернативных предоставлению социальных услуг в стационарной форме, развития сети организаций социального обслуживания и создания условий для привлечения негосударственных организаций к оказанию данного вида услуг, в Абатском муниципальном районе 31 октября прошлого года создана и действует автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения "Ирина", директор Ирина Шмелёва.

Основным видом деятельности АНО СОН "Ирина" является предоставление социальных услуг на дому маломобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, создание благоприятных условий для людей пожилого возраста.

На обслуживание в АНО СОН "Ирина" принимаются одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи вследствие полной утраты способности к самообслуживанию.

В АНО СОН "Ирина" 12 социальных работников оказывают помощь тем, кто сам не может самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности и осуществлять самообслуживание.

Гражданам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские и другие услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности обслуживаемых. Оказывается помощь в реализации их законных прав и интересов. А по желанию обслуживаемых граждан им могут предоставляться дополнительные социальные услуги.

Надомное социальное обслуживание предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области в объёмах, установленных государственным стандартом социального обслуживания населения бесплатно следующим категориям граждан:

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

- гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, обязанных по закону их содержать и заботиться о них, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Тюменской области.

Независимо от величины среднедушевого дохода граждан АНО СОН "Ирина" предоставляет такие услуги, как: приготовление и подача пищи, мытьё посуды, помощь в приёме пищи, гигиенические услуги – общая гигиена тела, смена нательного белья, смена постельного белья, мытьё в бане, ванной, душе, выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг, поднос дров и топка печей.

Размер платы за предоставление социальных услуг определяется исходя из тарифов на социальные услуги, рассчитанных в соответствии с порядком утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утверждённых уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области.

По вопросам оказания социальной помощи на дому маломобильным гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, вы можете обратиться по адресу: с. Абатское, ул. Краснофлотская, д. 12, кабинет № 9 либо по телефону: (34556) 4-12-15.

М. Братцева

Поделиться: