Исследовательская деятельность - залог успешного будущего

С быстрым темпом современного развития и появлением новых нано-технологий в образовательном процессе происходят определённые изменения. Школы переходят на новые стандарты обучения, используя современные технологии. В них создаются всевозможные условия для творческого развития детей и их профессиональной направленности.

Преимущество уделяется исследовательской работе учеников под руководством высококвалифицированных педагогов. Такая деятельность способствует раннему выявлению и развитию профессиональных склонностей школьников, формированию лидерских качеств, умений работать в команде, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, аргументированно доказывать свою точку зрения, приобщению к научному труду. На базе Абатской СОШ № 2 на протяжении трёх лет действует сетевая лаборатория по физике, которая пользуется спросом у школьников района. Руководит лабораторией учитель физики Антонина Шамаль.

- В связи с переходом на новые федеральные стандарты с 1 по 8 класс в районных школах уже третий год работает сетевая лаборатория по физике, которую посещают ребята из Абатских школ, - рассказывает Антонина Михайловна. – Здесь мы обучаемся навыкам исследовательской работы - это и подготовка к олимпиадам различного уровня, и обучение составлению проектов, и решение задач повышенной сложности.

Второй год подряд мы с ребятами участвуем в областных олимпиадах. В этом году ездили Катя Архипова из Абатской СОШ № 1 и Антон Вундер из Абатской школы № 2.

В этом году мы впервые участвуем во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. Организатором конкурса является Тюменский государственный университет. Мы с Антоном решили участвовать в этом конкурсе под названием "Большие вызовы". Для начала мы вместе с ним прошли первый отборочный тур, затем второй и вышли в финал. В электронном виде приходили кейсы. По второму туру получили 100 баллов из 100.

Сейчас впереди третий заключительный тур. В конце марта Антон уезжает в Ребячью республику (г. Тюмень), затем у него состоится презентация проекта. По результатам защиты проектов область сформирует команду и отправит в г. Сочи в образовательный центр "Сириус". Конечно, очень хотелось бы пройти и пойти дальше, и для этого мы делаем всё, что в наших силах.

В беседу включается Антон. Вот что он рассказывает о себе:

- Я учусь в 10 классе Абатской СОШ № 2. Особое предпочтение отдаю физике, так как в будущем планирую связать свою судьбу именно с этой наукой. Моя мечта - поступить в Тюменский индустриальный университет на нефтегазовое дело. Особое место в моей жизни занимает проектная деятельность, в которой я попробовал себя ещё в начальных классах. С восьмого класса посещаю сетевую физическую лабораторию, которой руководит А.М. Шамаль.

На занятиях узнаю природу важнейших физических явлений окружающего мира и понимаю смысл физических законов, раскрывающих связь изучаемых явлений, провожу наблюдения, выполняю эксперименты, обрабатываю результаты измерений. В этом году Антонина Михайловна предложила мне поучаствовать в "Больших вызовах". Я прошёл в региональный тур и в этом не только моя заслуга, но и моего учителя.

Свой проект буду защищать в конце марта в г. Тюмени и уже этим летом хотел бы отправиться в образовательный центр "Сириус". Это моя маленькая мечта.

Расскажу немного о своём проекте. Изучив много литературы, я разобрался, что такое технологии, к чему они ведут. На основе этого решил создать что-то полезное для общества. Мой проект – это система, которая будет использоваться в будущем повседневно в больших масштабах. Проблема, которую я хочу решить, - это преобразование механической энергии движения человека в электрическую. Основной целью проекта является увеличение человеческой мобильности.

Человек сможет быть независимым от источника тока с помощью моего прибора, сможет выделять энергию для зарядки любого гаджета за счёт своих движений. Мы способны преобразовать энергию движения в электрическую и собрать её в специальный накопитель, от которого сможем передать энергию любому мобильному устройству. Благодаря такому небольшому прибору можно решить множество проблем современной молодёжи, например, зарядить севший телефон, плеер.

Прибор будет представлять собой небольшой преобразователь механической энергии в электрическую. Он будет прикрепляться к ноге с помощью ремней, и движение ноги будет собирать энергию в специальный накопитель. Таким образом, можно зарядить любой гаджет, находящийся у нас в руке, в кармане, а также на столе. Думаю, он найдёт свою целевую аудиторию как среди молодёжи, так и людей старшего возраста.

- По большому счёту это небольшое устройство, которое можно прикрепить к суставу, – продолжила А. Шамаль. - Во время занятий физической культурой или тренировками в спортивном зале накапливается энергия, с помощью которой заряжается телефон. Антон собрал прибор из подручных средств.

- Прежде чем решить, что именно мы хотим сделать, нужна была идея. Так сразу в голову она сама по себе не придёт, – продолжил Антон. - Для этого я прочитал много интересных книг, смотрел в интернете интересные истории по созданию и изобретениям, и меня всё это натолкнуло на создание своего изобретения.

Хочется пожелать Антону и Антонине Михайловне успехов в реализации их проекта и победы в "Больших вызовах". Пусть мечта Антона сбудется и этим летом он побывает в образовательном центре "Сириус".

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: