Горячий хлеб - вкусный хлеб

Трудовая деятельность водителя А. Гостюхина начиналась в Райпотребсоюзе. Затем директор ООО "Возрождение" Л. Шмунк пригласил исполнительного и добросовестного Александра экспедитором на Конёвскую пекарню. Это было ровно 20 лет назад.

- Более 10 лет я возил хлеб только с Конёвской пекарни, в настоящее время работаю в "Абате", - рассказывает Александр Анатольевич. – Подъезжаешь, бывало, утром к пекарне, а запах хлеба разносится по всей округе. Сейчас такого аромата нет, правда, вкус хлеба остался прежним.

Спрашиваю у водителя, сколько хлеба он перевозит на машине за один раз и в какие населённые пункты доставляется хлебная продукция?

- Если посчитать, что в машину входит 128 лотков с хлебом, а в каждом лотке по 16 булок, то выходит, что за один рейс я перевожу более двух тысяч булок хлеба. Вообще, на развозе хлебобулочных изделий у нас задействованы шесть специализированных машин, водители работают посменно. В этот раз я работаю на территории Партизанского сельского поселения.

В пять часов утра загружаюсь на пекарне и стараюсь привезти хлеб к открытию магазинов, так как покупатели привыкли к горячему хлебу и ждут его с нетерпением. Хотя им не о чем беспокоиться – хлеба хватит всем. Пекарня "Абат" только за одни сутки производит более четырёх тысяч булок свежего хлеба, и это не считая кондитерских изделий.

Зная, что водитель торопится, не стала больше задерживать его. Понимаю, что горячий хлеб – он вкусный самый! И главное, чтоб вовремя на стол попал!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: