Всероссийская олимпиада по 3Д-печати "ВЗДумай" прошла в "Точке кипения - Тюмень"

30 марта на территории пространства "Точка кипения – Тюмень" прошел финал IV Всероссийского конкурса по 3Д-моделированию и 3Д-печати "ВЗДумай". На мероприятии собралось более 200 участников из 140 населенных пунктов со всей России. Среди экспертов, оценивавших работы конкурсантов, присутствовал Артур Усманов — директор центра информационных технологий Тюменской области, а также преподаватели центра робототехники и АСУ.

В конкурсе участвовали как школьники, так и студенты, молодые специалисты и преподаватели. На суд экспертного жюри было представлено порядка 140 проектов в направлениях инженерии, робототехники, строительства, медицины, интерьера, декора и игрушек. Работы оценивались по критериям сложности, практического применения, оригинальности, креативности и полноты использования возможностей 3Д-принтера.

Судей не оставила равнодушными работа Буданова Андрея, участника из Екатеринбурга, в категории "4-8 класс". Полагаясь на свою фантазию и воображение, мальчик придумал и создал Ящера — робота-осьминога из рассказа В. Крапивина "Дети синего фламинго". Технической особенностью работы стало то, что Андрей смог смоделировать щупальца таким образом, чтобы они распечатывались за один прием и при этом были подвижны и полностью повторяли анатомию настоящих щупалец.

Среди тюменских школьников был отмечен Святослав Балдин и его проект "Дерево жизни". Старшеклассник создал объёмную модель дерева из разных типов пластика большого размера. Особенностью данной работы было то, что дерево обладало функцией оповещения необходимости проветривания помещения.  Оба участника получили дипломы I степени в номинации "Искусство и быт".

"Участники радуют своей изобретательностью и подходом к работе. Я увидел много замечательных идей и проектов, которые ребята сами реализуют. Подобные конкурсы наглядно показывают, как технологии меняют нашу жизнь. Все участники получили большой опыт, новые знания и советы экспертов для улучшения своих проектов", – делится впечатлением Артур Усманов, член судейской комиссии конкурса, директор ЦИТТО.

Всего дипломами был отмечен 31 проект. У тюменских школьников и молодых специалистов 4 призовых места. Победители и призеры получили памятные подарки. Главный приз конкурса – 3Д-принтер "Зенит" – отправился в г. Киров к братьям Науму и Якову Корякиным, которые с помощью 3Д-ручки соорудили полноценную модульную мультистудию. Теперь у ребят будет больше возможностей для реализации своих идей и создания проектов.

Организаторами мероприятия выступает ЦМИТ "Фаблаб ТюмГУ" в партнерстве с центром роботехники и АСУ Тюменской области, центром научного творчества и робототехники "Школа одаренных" ФГОАУ ВО "Тюменский государственный университет", АНО "Инновационно-технический центр “Форсайт”" при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научной сфере, Западно-Сибирского банка Сбербанка России и департамента образования Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: