В Тюменской области идет активная подготовка к весенне-полевым работам

Более одного миллиона гектар планируют засеять в 2019 году в Тюменской области. При этом согласно предварительной посевной структуре сельхозпроизводители в текущем сезоне намерены частично увеличить площади под посев зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время семенной фонд имеется в полной потребности. Продолжается проверка семян на кондиционность.

По данным Тюменского филиала ФГУ "Россельхозцентр" этот показатель на сегодня составляет 55 процентов. Семена сельскохозяйственных культур, производство которых по природно-климатическим условиям на территории области невозможно, активно закупаются. Так, в настоящее время приобретено 46 процентов от потребности семян кукурузы, 33 процента — масличных культур, 62 процента — овощей. За оставшиеся полтора месяца до начала весеннего сева, данные семена будут приобретены в полном объеме.

Ведется и накопление минеральных удобрений. Из планируемого объема под урожай 2019 года (96,8 тыся тонн) у сельхозпроизводителей на складах уже имеется 58,8 тысяч тонн. Это более 60-ти процентов необходимого объема. Поставка минеральных удобрений будект осуществляться по июнь 2019 года включительно.

Отметим также, что в настоящее время ведется работа по согласованию необходимой документации для выплаты несвязанной поддержи в области растениеводства. Предполагается, что более 770 миллионов рублей федеральной и областной поддержки будет доведено до сельхозпроизводителей в полном объеме в апреле-июне текущего года. 

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: