Тюменцы написали непростое "Простое сердце" - второй текст "Тотального диктанта-2019"

Текст "Простое сердце" Павла Басинского заставил тюменцев поразмыслить над орфографией и пунктуацией. "Тотальный диктант" писали на 16 площадках областного центра 13 апреля.

"Буду писать, пока не получу "пять"", – такую установку дала себе Елена Елисеева. В прошлом году вышла "четверка", на этот раз Елена не только в боевом настроении, но и с подкреплением: взяла с собой дочку. Четвероклассница Юля Елисеева любит читать и знает русский язык на "отлично". Она напомнила: чтобы написать диктант на "пятерку", нужно знать, как пишутся слова и когда нужно ставить запятые.

Не уступает гуманитариям в любви к родному языку Олег Кулятин. Технарь-нефтяник окончил Новосибирский государственный университет – тот самый, что 16 лет назад организовал "Тотальный диктант". На акцию приходит с удовольствием. "Она мне близка и участие отрадно. Не каждый год, но когда у меня есть свободное время, как сегодня, я пишу диктант. Даже с техническим образованием, тем более в моем возрасте – после сорока – стыдно не знать родной язык", - сказал тюменец.

Фото: ИА "Тюменская линия"

Если с орфографией сложностей было немного, лишь стоило вспомнить школьные правила, то над пунктуацией пришлось поразмыслить. Где поставить двоеточие, нужна ли запятая, к месту ли тире и следует ли ставить вопросительный знак? Участникам акции было о чем подумать, если они заранее не освежили базисные знания. Самое трудное пунктуационное правило касалось сложноподчиненных предложений, считает куратор площадки "Тотального диктанта", заведующая кафедрой русского языка и литературы Тюменского государственного университета Лариса Басова.

"Для нашего региона организаторы оставили "Простое сердце". Это одна из частей текста, специально написанного для диктанта писателем Павлом Басинским. В сравнении с прошлым годом в 2019 году текст не сложный. Словесникам, учителям, гуманитариям он покажется легким. Старшеклассники должны справиться. Думаю, в этом году у нас будет много "пятерок"", – поделилась мнением Лариса Басова.

Писатель и литературовед Павел Басинский разделил свой "Литературный детектив" на части "Теоретическое преступление", "Простое сердце" и "Ловец душ". Их распределили по всей географии проекта. В 2019 году "Тотальный диктант" писали в 80 странах мира, в России проверить грамотность проверили жители 772 населенных пунктов.

"Я писал эти тексты с большим волнением и с чувством ответственности, даже, может быть, с большим волнением, чем писал некоторые свои книги, – признался писатель. – Иногда спрашивают: "А зачем, собственно, нужна грамотность? Какая разница как писать "серебряный век" – с одним "н", как положено, или с двумя, как нам хочется". Грамотный язык структурирует наше сознание, создает правильный, грамотный образ мыслей".

Фото: ИА "Тюменская линия"

Ежегодно накануне акции "Тотальный диктант" ТюмГУ проводит бесплатные курсы "Русский по пятницам". На этот раз его студенты повторили правила написания наречий, частиц "не" и "ни" и удвоенной "н". После оглашения результатов всех участников "Тотального диктанта" зовут поработать над ошибками, где подробно разберут все сложности текста.

Результаты опубликуют на сайте totaldict.ru 18 апреля. Награждение отличников состоится в ТюмГУ (ул. Володарского, 6) 26 апреля.

Ирина Ромашкина

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: