Человек особого склада и большой судьбы

Великая Отечественная война на всю жизнь оставила в душах детей того времени неизгладимый рубец. Жива память о растоптанном детстве, о мальчишках и девчонках, лишённых солнца, тепла, горячей пищи и семейного уюта. Жива память о детях, которые, забыв об игрушках, с малых лет, заменив отцов на колхозных полях, ковали наравне со взрослыми победу.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне.

Судьба Ивана Петровича Бажина ничем не отличалась от судеб многих его сверстников 30-40-х годов. Жизненные дороги во многом схожи – трудное босоногое детство, школа, работа с ранних лет, забота о близких. В свои восемь лет Иван стал кормильцем своей семьи. Он брался за любую работу и всякое дело спорилось в его руках. Кроме выполнения домашних дел, он работал в колхозе – на быках возил воду, косил сено во время сенокоса, доставлял волокуши с копнами к месту, пас колхозных телят и коров. Деревенские мальчишки и девчонки рано взрослели. Маленький Ваня мечтал получить профессию.

С историей жизни Ивана Петровича Бажина нас знакомит его землячка Т. Лапина. Совсем скоро деревня Лапина будет отмечать большой юбилей. Тамара Георгиевна со страниц нашей газеты расскажет о ещё не одной интересной судьбе.

Свою дорогу в жизнь выбрал Иван Петрович однажды и навсегда, никогда не пожалев о том, что связал себя с животноводством. В родной деревне возглавил комплексную бригаду Лапинской фермы. В течение 25 лет руководил Иван Бажин животноводством. Стал начальником молочного комплекса. Ферма очень сильно преобразилась за время управления ей грамотным руководителем. Для работы был построен комплекс с полной механизацией и автоматизацией.

Коллектив на комплексе был сплочённый. Дружба началась с первых дней работы доярок и скотников в животноводстве. Здесь не было секретов, если кто-то выходил вперёд, от него старались не отставать. Добиваться хороших результатов дояркам помогал оптимизм, желание работать и вера в необходимость своего труда.

Вместе с коллективом рос и менялся и сам бригадир, сумевший слиться с ним воедино, сплотить людей. Может быть, эта самая сплочённость, дружба и уважение друг к другу и помогли животноводам Лапинской фермы получить трёхтысячный надой молока от коровы. И во многом благодаря неустанным заботам и хлопотам Ивана Петровича Бажина. Начальник животноводческого комплекса подолгу засиживался в красном уголке фермы, а рано утром он появлялся на комплексе, и когда ещё в редких домах появляются утренние огоньки, он обходил деревенские владения.

Долгое время И. Бажин был депутатом райсовета. Ни один из наказов избирателей не оставался у него без внимания. Одним из серьёзных моментов он считал строительство и содержание в надлежащем виде дороги, соединяющей маленькую деревню с районным центром. Много разговоров было по этому поводу, много трудностей пришлось преодолеть Ивану Петровичу, но добился он своего – сделали дорогу. Со слов Тамары Георгиевны Лапиной, жители и сейчас понимают огромный вклад Ивана Петровича в развитие их малой Родины. Дорога – не единственный вопрос, решённый И. Бажиным. Маршрутный автобус – опять же благодаря пробивному характеру и целеустремлённости Ивана Петровича пошли навстречу жителям. Начал автобус в д. Лапину заезжать. А детские ясли. Мороки сколько было, но выполнил своё обещание Бажин. И ему приятно это сознавать, и у избирателей мнение о нём самое доброе и положительное.

Контролировал депутат их наказы, выполнить старался. И не было случая, когда бы он был равнодушен к людям. Всякий раз, встречаясь с доярками и скотниками, спрашивал не только о том, как идут дела, но и обязательно узнавал – всё ли в порядке дома, в какой помощи нуждаются. Требуя с других, Иван Петрович, в первую очередь, спрашивал с себя. Обязательно выкраивал время для чтения, знакомился с новинками в животноводстве, изучал опыт передовиков. Поэтому видели люди в нём волевого хозяина, умелого организатора, уважали его, доверяли. О лапинской ферме шла по району добрая слава.

Ещё А. Писемский говорил: "Счастье – это когда человек полностью и безраздельно отдаётся своему делу". Иван Петрович всего себя отдавал работе, и, я думаю, что большое человеческое счастье сопутствует И. Бажину и сейчас. Есть люди особого склада и большой судьбы. У них не только отдельные поступки, но и вся жизнь становится важной и необходимой обществу, стране. Одним из таких и является Иван Петрович Бажин.

В минувшую субботу, 6 апреля, И. Бажин в кругу родственников и земляков отмечал 86 день рождения. Хочется присоединиться к поздравлениям и пожелать Ивану Петровичу крепкого сибирского здоровья, прекрасного самочувствия, замечательного настроения, оставаться оптимистичным и весёлым, пусть жизнь переполняют тепло, добро и внимание. Счастья Вам и долголетия!

М. Братцева

Поделиться: