Одна судьба на двоих

Супруги Ивановы – Анатолий Михайлович и Мария Алексеевна прожили вместе 47 лет. Если оглянуться назад, то их детские годы никак нельзя назвать счастливыми. Они – дети войны, родились в многодетных семьях. Анатолий был девятым ребёнком, и когда отец уходил в 1941 году на войну, ему исполнилось всего два года.

Мария в своей семье после ухода отца на фронт осталась годовалой. О босоногом детстве супруги вспоминают с горечью. Анатолий, окончив четыре класса Шипуновской школы, сразу пошёл работать в колхоз: на лошадях косил траву, возил от комбайнов зерно, зимой помогал взрослым вывозить с полей сено. Марии жилось ещё хуже. В двухлетнем возрасте, чтобы ребёнок не умер с голоду, мать определила её в Конёвский детский дом, и раз в неделю приходила её навещать. Как только девочка поправилась, она забрала её домой. После седьмого класса Мария стала работать дояркой, и своим трудом, как могла, помогала семье. После окончания войны семьи Ивановых и Соловьёвых дождались своих отцов с фронта, и жить стало чуть полегче. Хотя, как вспоминает Мария Алексеевна, нищету пережить было невозможно.

Её отец – фронтовик, хоть и был председателем колхоза, а имел только одну выходную рубашку, надевая её на собрания. В остальные дни ходил в старой залатанной одежде. Зато когда получал зарплату, ехал в город Ишим и покупал своим восьмерым детям поношенные вещи. На новую одежду у него никогда не хватало денег. В 1958 году 18-летний Анатолий был призван в армию и, отслужив три года, вернулся в деревню Шипунову. Работал водителем в совхозе "Абатский". Однажды, навестив свою сестру в с. Банниково, которая работала ветврачом на ферме, познакомился с будущей женой Марией. Попросив согласия у её отца, увёз невесту в свою деревню.

Впоследствии семья переехала в село Абатское. Вся трудовая жизнь А. Иванова была связана с совхозом "Абатский", где он работал крановщиком, токарем и откуда ушёл на пенсию. За многолетний добросовестный труд он был награждён медалью "Ветеран труда". Мария Алексеевна трудилась вначале в ПМК-153, а затем была сторожем вневедомственной охраны Абатского РОВД, за что также имеет благодарности и почётные грамоты.

С теплотой супруги рассказали о своих детях и внуках. Из всего было видно, что они гордятся детьми и благодарны за внимание и заботу к себе. Виктор, Светлана и Юрий дружные между собой, почитают родителей и передают уважение к старшим своим детям.

14 апреля Анатолию Михайловичу исполняется 80 лет. Через год такой же юбилей будет отмечать и Мария Алексеевна. Живите долго и счастливо, уважаемые ветераны! Здоровья вам и семейного благополучия!

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: