Антон Силуанов посмотрел, как увеличивают производительность труда в Тюмени

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр финансов РФ Антон Силуанов и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили завод "Сибнефтемаш" 19 апреля.

Они оценили региональную программу Тюменской области по повышению производительности труда.

Как рассказал управляющий директор предприятия Виктор Осипов, блее чем на 12% удалось повысить производительность труда на "Сибнефтемаше" в ходе реализации соответствующей региональной программы.

Завод производит широкий спектр продукции для нефтегазового комплекса, в том числе стационарные и мобильные склады цемента, оборудование для капитального ремонта скважин и гидроразрыва пласта, пакерно-якорное оборудование, емкости и резервуары. Программа повышения производительности труда реализована на участке по производству пакеров - уплотнительных устройств для герметизации скважин. Эта продукция очень востребована на рынке.

"Наш завод стал участником региональной программы повышения производительности труда в середине 2018 года, одним из первых в регионе. Основная задача - увеличить этот показатель на 30 процентов за три года. Благодаря участию в программе и помощи, которую мы получаем от Федерального центра компетенций, в 2018 году мы сумели не только поднять производительность труда, но и нарастить объем реализованной продукции на 21 процент. На заводе создано 60 новых рабочих мест", - сообщил руководитель предприятия. Выросла и зарплата рабочих.

Антон Силуанов отметил, что даже наведение элементарного порядка на производстве и усовершенствование внутризаводской логистики способствует существенному увеличению производительности труда.

Виктор Осипов подчеркнул, что рост производительности труда позволяет снизить себестоимость продукции, что позитивно отражается на ее конкурентоспособности на рынке. Предприятие продолжит участвовать в региональной программе. Мероприятия по реорганизации производственных процессов коснутся производства ёмкостного оборудования.

В 2018 году в региональную программу Тюменской области по повышению производительности труда вступило 30 предприятий, среди них 11 пилотных предприятий - участников федерального уровня. Всего в рамках государственной программы до 2025 года планируется вовлечь не менее 240 предприятий региона, в том числе не менее 97, отвечающих критериям национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", рассказал Александр Моор.

"Мы будем всячески поощрять такие предприятия и регионы, для этого есть система грантов", - отметил Антон Силуанов. Первый заместитель председателя правительства России проводит в Тюмени совещание с главами регионов, посвященное реализации национальных проектов в сфере экономики.

Евгений Бабенко

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: