Будет пусть в делах всегда успех

Работа в сфере культуры для Галины Клишевой – это жизнь. Жизнь, приносящая вдохновение и удовлетворение, жизнь, где ты как открытая книга - всегда на виду.

С 1988 года совсем молодой неопытной девчонкой Галина пришла работать в Партизанский сельский дом культуры. В дружном селе в ДК был свой хор и художественная самодеятельность. Жизнь кипела, мероприятия проходили интересно, зрительный зал никогда не пустовал, а молодёжные танцы нередко заканчивались далеко за полночь. Хор под руководством Галины Николаевны занимал призовые места на районных смотрах и конкурсах.

Здесь же, в селе, Галина вышла замуж, здесь же родились её дети Анастасия и Николай. По прошествии времени судьба распорядилась так, что семья переехала жить в село Абатское. Галина не изменила своему выбору в профессии и пришла работать в Абатский РДК методистом по народному творчеству. Её работа приобрела другой смысл. Мастера декоративно-прикладного творчества всего района привозили свои работы на выставки, которые организовывала Галина Николаевна.

В период с 2008 по 2014 год Галина Николаевна стала работать специалистом по народному творчеству в культурно-досуговом центре и курировать работу сельских домов культуры и сельских клубов. Люди различных национальностей потянулись в РДК. Под чутким руководством специалиста были организованы национальные объединения: "Хвилинка" (украинская культура) в Назаровском СДК, "Дружба" (немецкая культура) в Ленинском СДК, в Партизанском СДК – "Достык" (казахская культура). Работая в районном доме культуры, Галина Николаевна получила высшее образование в Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальной технологии по специальности социально-культурная деятельность.

С 2014 года после реорганизации учреждения Галина переведена на должность специалиста по методике клубной работы. И вновь интересная работа продолжается – мониторинги, отчётность, выставки декоративно-прикладного искусства, поездки на областные фестивали и конкурсы "Мост дружбы", "Октоберфест", "Надежда Сибири" "Курултай", "Берёзка", "День русской культуры", "День славянской письменности", "Радуга", фестиваль народного творчества имени Саввы Мамонтова. На конкурсах Г. Клишева неоднократно была награждена различными грамотами и благодарностями.

Галина Николаевна успешно справляется с организацией районных фестивалей, конкурсов и выставок "Наурыз", "Добру и пониманию путь открыт", "Удивительные ремёсла Абатской земли". С 2016 года с лёгкой руки Галины проводится новый районный фестиваль "Мы все родимой области частичка", объединяющий людей различных национальностей, рассказывающий о традициях и обрядах.

Общаясь с Галиной Николаевной, не перестаёшь восхищаться этим жизнерадостным человеком: доброй женой, ласковой мамой, отзывчивой подругой, прекраснейшим актёром народного театра, компетентным специалистом своего дела и просто дружелюбной коллегой.

На вопрос: "А не хотели бы вы сменить место работы?", она ответила так: "Знаете, у меня ни разу в жизни не возникало желания сменить сферу деятельности. Я рада, что на работе меня окружают талантливые, образованные и воспитанные люди, и я очень счастлива, что свою профессиональную жизнь отдала культуре".

В канун празднования Дня работника культуры Г. Клишева была награждена благодарственным письмом департамента культуры Тюменской области за добросовестный труд и вклад в развитие культуры Тюменской области. Заслуженная награда – заслуженному работнику.

В апреле Галина Николаевна отмечает день рождения. Хочется пожелать этой замечательной женщине улыбок, вдохновения, будет пусть в делах всегда успех, стабильности, понимания и любви родных и близких.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: