Процедурные сёстры

В процедурном кабинете Абатской районной больницы на протяжении 30-ти лет работают медицинские сёстры Елена Парамонова и Валентина Шагалова. Ежедневно через их руки проходит более 100 человек, и всех пациентов они принимают профессионально, с точностью выполняя предписания врачей.

Несмотря на болезненные процедуры и страх перед внутримышечными, внутривенными инъекциями и забором крови, больные заходят к ним в кабинет уверенно и спокойно. Многие знают, что Елена и Валентина умеют почти безболезненно ставить уколы и делают это быстро и умело. В этом сказывается их многолетний опыт, профессионализм и внимательное отношение к пациентам.

Всех, кто приходит на процедуры, они успокаивают, вселяют уверенность в выздоровление, а порой и уговаривают. Бывали случаи в их практике, когда от принятых лекарств человеку становилось плохо, тогда они на месте оказывали ему помощь и вызывали врача.

Глядя на этих женщин, начинаешь понимать, насколько нелёгок их труд: надо быть предельно внимательным, собранным и всю смену работать на ногах (такова специфика их деятельности), отдыхая только в небольших перерывах.

Обе женщины - многодетные мамы. У Елены Алексеевны трое детей и пятеро внуков, а Валентина Кирилловна воспитала шестерых детей и имеет 19 внуков. Пожелаем же нашим процедурным сёстрам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: