"Боевой путь 229 стрелковой дивизии" в Абатском районе

В Ишимском музейном комплексе действует передвижная выставка, посвящённая 229 стрелковой дивизии. На экспозиции представлены предметы, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны в Суровикинском районе Волгоградской области. Именно там, не давая врагу подступить к Сталинграду, героически сражалась и погибла 229 стрелковая дивизия в июле-августе 1942 года, состоящая из молодых людей Приишимья.

Со слов директора Абатского краеведческого музея Елены Бажиной узнаём краткую историю 229-ой стрелковой дивизии, которая формировалась в Ишиме с декабря 1941 по май 1942-го, и личный состав располагался на территории бывшего пионерского лагеря в Синицинском бору. Основное ядро дивизии составляли призывники 1921–1923 годов рождения Омской, Новосибирской областей. Младший комсостав прибыл из учебных батальонов кадровых частей Сибирского и Забайкальского военных округов, а средний комсостав состоял в основном из Омского и Свердловского общевойсковых училищ.

region-tyumen.ru

В большой истории Великой Отечественной войны 229 стрелковая дивизия ишимского формирования, как писал тюменский историк и публицист Александр Петрушин, долгое время не значилась. Кандидат исторических наук Александр Петрушин и журналист Рафаэль Гольдберг-Гуревич посвятили памяти 229 ишимской стрелковой дивизии книгу "Возвращённые имена".

В июле 1942 года 229 дивизия выгрузилась на станции Камышин. 150 км до Суровикино бойцы шли пешком под палящим солнцем. По воспоминаниям ветеранов, патронташи от пота быстро промокли, патроны окислились от соли и не лезли в ствол винтовок. Дальняя линия обороны Сталинграда была очень призрачной. Но именно там развернулась "война на дальних подступах".

Дивизия попала в сложное положение и сделала всё, что могла. На определённое время она задержала наступление фашистских войск на Сталинград. Если бы не они, враг мог бы сразу ворваться в город. Его отделяли всего 150 км по степи. Моторизованные части могли бы легко пройти это расстояние, тогда бы Сталинград пал, фашисты перешли бы Волгу. Сейчас можно только предполагать, как могла закончиться война. 229-я дивизия в составе других соединений 62-й и 64-й армий сделала всё, что могла.

В степи в районе Суровикино против 18-летних бойцов 229 ишимской стрелковой дивизии разворачивают свои силы мощные соединения армии Паулюса: 24 танковый корпус, 44 австрийская дивизия и 51 армейский корпус. За плечами этих подразделений три года войны по всей Европе.

kmishim.ru

Из 11 тысяч бойцов и командиров 229 ишимской дивизии в августе 1942 года из суровикинского котла выбрались около 700 человек. Остальные либо погибли, либо попали в плен. В музее "Сталинградская битва" хранится образок св. Георгия Победоносца, найденный на месте боёв 229 ишимской стрелковой дивизии. Скорее всего, он принадлежал кому-то из сибиряков.

15 апреля в Абатском краеведческом музее открылась выставка "Боевой путь 229 стрелковой дивизии". Жители и гости села смогут узнать больше о тех, кто из сибиряков защищал Родину. В списках есть и земляки-абатчане.

Дивизия героически сражалась и практически вся полегла на дальних подступах к Сталинграду около города Суровикино.

М. Братцева

Поделиться: