"Большая перемена" даёт старт новым победам

Ежегодно школы Абатского района принимают активное участие в областном форуме "Большая перемена".

В этом году форум посвящён 75-летию Тюменской области. В субботний весенний день 23 марта в образовательных учреждениях нашего района прошли интересные мероприятия в рамках форума на тему "75 лет – старт новых побед!". Обширная программа предусмотрела все "точки роста" современного российского образования, успешно реализуемые в школах района.

В этот день в рамках Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" за школьные парты в Абатском районе сели порядка 160 мам и пап. Они вместе со своими детьми попробовали сдать государственный экзамен, оценили уровень сложности предстоящих испытаний. Имитация экзаменов в школах проходила в условиях, максимально приближенных к официальной процедуре проведения итоговой аттестации.

Большой интерес у родителей и детей 1-5 классов вызвал фестиваль-марафон "Поющий класс". Дети вместе с родителями исполняли песни о Тюменской области, родном крае, инсценировали, поддерживали друг друга кричалками и плакатами. Хоры, состоящие из родителей и школьников классов, показали весь свой талант. Каждый творчески подошёл и подготовился к выступлению.

Не поющие родители пришли на мероприятия в роли группы поддержки вместе с бабушками и дедушками. Они хлопали, свистели, поддерживая своих детей кричалками. Родители также придумали себе отличительные знаки от класса – это банты, ленты, цветные галстуки и прочие яркие и привлекающие атрибуты. В этот день 392 семьи приняли участие в этом красочном и ярком мероприятии. Жюри по достоинству оценили хоровые коллективы и их уникальные исполнения песен о родном крае.

Родители и дети 6-7 классов показали себя в знании истории Тюменской области в ходе командного баттла "Моя Тюменская область: строим будущее". 110 родителей вместе со своими детьми участвовали в викторине, брейн-ринге, проектировали будущее Тюменской области.

Кроме того, родители приняли участие во встрече высокобалльников "Секреты успеха" в рамках всероссийской акции "100 баллов для победы", организованной департаментом образования и науки Тюменской области. А педагоги района посетили практикум по проектированию работы ассоциации школ-центров нацпроекта и конструктор общественных практик НПО "Старт новых достижений" в г. Тюмени.

Всего в работе форума приняли участие более 600 родителей, которые выразили благодарность коллективам школ, дали много позитивных отзывов о работе образовательных учреждений по приобщению к активным формам семейного досуга, формированию регионального патриотизма, по раскрытию секретов успеха на предстоящих экзаменах. Закончились мероприятия чаепитием со сладкими пирогами и награждением победителей и участников форума.

А. Косарева

Поделиться: