В Тюменской области продолжается патрулирование лесов

Все лесопожарные формирования области находятся в полной готовности даже в условиях низкой пожарной опасности.

В связи с введением особого противопожарного режима в Тюменской области для граждан установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

Если вы стали свидетелем природного пожара, необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, 112, 8 (3452) 32-41-71, 62-42-23.

Сообщить о возгорании можно через мобильное приложение "Берегите лес".

Как правило, приложением пользуются специалисты лесной отрасли. Все отправленные сообщения отображаются в журнале, в приложении доступны новости Федерального агентства лесного хозяйства и ФБУ "Авиалесоохрана", на карте отмечены региональные диспетчерские службы, региональные учреждения авиационной охраны лесов и органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений.

Сообщить о происшествии через "Берегите лес" могут и простые граждане, установив мобильное приложение на смартфон.

Департаментом лесного комплекса создан чат общественных инспекторов. Общественные инспекторы отправляют в чат фото происшествия и его координаты. Специалисты лесной охраны передают информацию также в региональный пункт диспетчерской охраны. Чтобы оперативно сообщать о нарушениях в лесу в чате, необходимо получить статус общественного инспектора.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: