Жильё в Абатском строится!

29 апреля под председательством И. Васильева, главы Абатского муниципального района, состоялось заседание совета по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России".

О мероприятиях по выполнению ремонта водопроводных сетей в населённых пунктах Абатского района за 2018 год и планах на 2019 год доложил А. Горбулёв, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района.

О ходе реализации ведомственной целевой программы "Обеспечение жильём молодых семей", подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий"; об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, других категорий граждан; об изменении в законодательстве по ведомственной целевой программе информировала членов совета С. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района.

Она рассказала о том, что в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий граждан было выдано пять свидетельств. Всего с начала действия программ в районе улучшили жилищные условия 284 молодых семьи. Купили жильё 186 молодых семей. Построено 86 домов площадью 9718,06 кв. м, в стадии строительства находится ещё девять домов площадью 1076,85 кв. м.

Во исполнение постановления правительства Тюменской области по вопросу обеспечения жильём инвалидов, вставших на учёт до 1.03.2005 года, предоставлены свидетельства двум лицам. Также в 2018 году были предоставлены жилые помещения из специализированного жилищного фонда для отдельных категорий граждан: одно индивидуальное жилое помещение; шесть служебных жилых помещений, девять жилых помещений по договорам социального найма.

Из сообщения С. Радишевской, ведущего специалиста отдела по делам архитектуры и строительства, следует, что в Абатском районе в стадии строительства находится 123 индивидуальных жилых дома общей площадью 2991,7 кв. м. План 2018 года, в соответствии с соглашением между ГУС Тюменской области и администрацией Абатского района, выполнен на 83,9 %. Введены в эксплуатацию жилые дома площадью 2771 кв. м. На кадастровый учёт поставлены 100 % (65) границ населённых пунктов и 100 % (312) территориальных зон правил землепользования и застройки.

По вопросам оформления в собственность гражданами жилых домов в центральных усадьбах и малых населённых пунктах, оформления земельных участков под существующими кладбищами на совете была заслушана информация глав сельских поселений.

Подведя итоги совещания, совет принял решения: продолжить выполнение ремонта водопроводных сетей в населённых пунктах Абатского района, провести работы по оформлению в муниципальную собственность водозабора из подземных источников и станции водоочистки в селе Абатское, продолжить эффективную работу по реализации всех действующих программ, обеспечить показатели ввода жилья в 2019 году, ежеквартально проводить мониторинг по строительству индивидуальных жилых домов с высокой степенью готовности.

Т. Шелягина

Поделиться: