Государственная регистрация рождения стала возможной и в медицинских учреждениях

В целях повышения доступности государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния Тюменской области утверждено распоряжение Правительства от 17.05.2019 № 468-рп "Об организации выдачи органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в медицинских учреждениях".

Комитетом ЗАГС административного департамента администрации города Тюмени с 10 июня в ГБУЗ ТО "Перинатальный центр" организована государственная регистрация рождения. К концу дня зарегистрировано 15 рождений. Государственная регистрация рождения одного малыша была произведена одновременно с установлением отцовства и заключением брака родителей. "Думали зарегистрировать рождение, а вышли из роддома мужем и женой", - шутит молодая семья.

У родителей ребенка появилась возможность получить в родильном доме свидетельство о рождении, а также справки о рождении для назначения пособия в день выписки. Это социально значимое и масштабное мероприятие для Тюменской области.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо предоставить уполномоченному работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака.

Обращаем внимание, что кроме государственной регистрации рождения в ГБУЗ ТО "Перинатальный центр" возможно произвести государственную регистрацию установления отцовства, заключения брака, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке.

Источник: Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области

Поделиться: