В Тюмени открылась выставка "Сокровища музеев России"

12 июня в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова презентован федеральный межмузейный проект.

Тюмень в числе первых принимает новую крупномасштабную передвижную выставку из цикла "Сокровища музеев России". Проект стал настоящим подарком для жителей и гостей города в День России, на его открытие пришло порядка 500 тюменцев. В экспозиции во всем многообразии представлены шедевры из музеев разных регионов страны, иллюстрирующие историю российского искусства.

Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер зачитала приветственное слово министра культуры РФ Владимира Мединского в адрес организаторов и гостей мероприятия, а также отметила, что выставочный проект является знаковым для Тюменской области.

Выставка "Сокровища музеев России" стала логическим продолжением большой программы "Россия – Моя история", уже хорошо известной тюменцам. Иван Есин – управляющий директор фонда гуманитарных проектов, (г. Москва) отметил, что его команда "сознательно не трогала собрания Санкт-Петербурга и Москвы". По его словам, "жемчужины" региональных музеев мало знакомы россиянам, но от этого их блеск и свет не меньше.

Заместитель генерального директора музейно-выставочного центра РОСИЗО Элеонора Катаева отметила, что проект "Сокровища музеев России" в 2018 году признан посетителями самым востребованным и успешным и выразила надежду на его триумфальное шествие по всей необъятной стране.

Выставка создана в рамках национального проекта "Культура" патриаршим советом по культуре при поддержке правительства Тюменской области и участии фонда гуманитарных проектов, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" и фонда "Прорыв". 

Приглашаем желающих посетить выставку "Сокровища музеев России" с 12 июня по 4 августа в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова.

Сайт выставки

Официальный инстаграм: @myhistory_project

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: