Итоги работы площадки "Урал цифровой" на форуме уральской молодежи "УТРО-2019"

Конец июня ознаменовался для Тюмени крупным событием: форумом уральской молодежи "УТРО — 2019". Одной из тематических площадок стала "Урал цифровой", организатором которой выступил департамент информатизации Тюменской области. За 5 дней участники из 6 регионов страны посетили более 13 ИТ- мероприятий: дискуссии, лекции, семинары, интенсивы по цифровым технологиям, мастер-классы по программированию и робототехнике.

Тон задала дискуссионная площадка "Цифровой профиль будущего", участие в которой принимали эксперты в области цифровизации региона: Рудзевич Мария — директор департамента информатизации Тюменской области и Данилов Олег — доктор технических наук, руководитель стратегического проекта "СмартСити" Тюменского индустриального университета. Вместе с участниками они вели споры о том, что ждет нас в будущем, как автоматизация процессов отразится на количестве рабочих мест, куда сменится вектор цифровизации в сфере подготовки кадров, какими навыками должен обладать молодой специалист, чтобы быть востребованным на рынке труда.

Говоря о ситуации в Тюменском регионе, Мария Владимировна отметила, что в востребованных ИТ- сферах спрос на молодых специалистов ежегодно повышается на 15%. "Для вас это хорошая новость, ведь опыт сегодня уже не является определяющим критерием, важными становятся базовые навыки, которыми вы обладаете, при окончании ВУЗа, и которые вы развиваете, принимая участие в подобных мероприятиях. Компании готовы вкладываться в вас, ведь человеческий капитал на сегодняшний день — самый ценный ресурс. А мы заботимся о том, чтобы со школьной скамьи развивать и прививать вам необходимые навыки и цифровые компетенции" - говорит директор регионального департамента информатизации.

Для полноценного погружения в мир цифровых реалий настоящего и будущего участники посетили лекцию Дмитрия Судакова "Атлас новых профессий" и сыграли в игру "Погружение в матрицу НТИ", которую проводил эксперт Агентства стратегических инициатив Дмитрий Ягодкин. Все мероприятия были направлены на развитие необходимых навыков у участников, которые они потом применяли на практике в проектной работе. Основу блока обучения составили направления программы "Цифровая экономика": кадры, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

Итогом работы площадки стала презентация проектов участников комиссии из числа экспертов, руководителей в ИТ- сфере Уральского Федерального округа. Участники защищали свои проекты в формате научных поединков Science Slam. Конечно, 5 дней мало для создания полноценного проекта с нуля, который можно было бы реализовать, но достаточно для генерации идеи проекта, что и доказали команды участников.

Среди представленных работ была экосистема, которая содержит линзу на основе искусственного интеллекта, способную обнаружить опасные для жизни человека ситуации и вызвать экстренные службы. Другие команды презентовали такие идеи, как "Едадрон" - сервис по доставке еды при помощи дронов, "Шопбокс" - программное обеспечение, решающее проблему подбора и поиска подходящего размера одежды.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: