Мы помним всех, кто строил ту Победу

"Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой, 

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года. 

Она такой вдавила след и стольких наземь положила, 

Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...".

К. Симонов

22 июня — День памяти и скорби. Это одна из самых печальных и скорбных дат в истории России. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так 78 лет назад началась одна из самых масштабных и кровопролитных войн – Великая Отечественная. Она продолжалась 1418 дней и ночей, в ней Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

День 22 июня 1941 года пропитан болью и скорбью, надеждой и героизмом. Война оставила вечный след в наших сердцах и душах. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

Всё дальше и дальше от нас трагические события Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Но не утихает боль и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от фашизма. Этот подвиг будет жить в веках.

В с. Абатское 22 июня на площади у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Заместитель главы Абатского муниципального района Татьяна Агешина обратилась к присутствующим: "22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. В неимоверно тяжёлых условиях жила и боролась страна.

Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Линия фронта не дошла до нашего района, но сколько наших земляков ушли воевать! Великая Отечественная война прошла почти через каждую семью. Уходят в вечность ветераны. Вечная память всем, не вернувшимся с войны. Вечная слава подарившим нам мирное небо".

К абатчанам и ветеранам обратилась Н. Болдырева, исполняющая обязанности председателя районного совета ветеранов. Нина Анатольевна напомнила присутствующим, что 11 тысяч абатчан ушли на фронт защищать нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. С войны не вернулись 6085 защитников. Из них в бою погибли 3268, пропали без вести 2232, умерли от ран 562, в плену погибли 23.

"Испокон веков на Руси во все времена были свои герои. Со времён Великой Отечественной войны в Абатском районе шесть Героев Советского Союза: Маслов Н.В., Артамонов Ф.В., Игнатенко И.Е., Цуканова М.Н., Горчаков И.П., Гурьев М.Н. Три земляка являются полными Кавалерами ордена Славы всех трёх степеней: Розе Я.Я., Петраш Н.А., Астрахов Ф.М. Нам есть кем и чем гордиться и делать всё необходимое, чтобы не было третьей мировой войны", - подчеркнула Н. Болдырева.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Мы, нынешнее поколение, не видевшее той страшной войны, должны и обязаны знать о ней. Знать о том, какой ценой народ завоевал нам счастье.

В память обо всех, сложивших головы на полях сражений, погибших от голода и мучений в фашистских застенках, умерших от тяжёлых ран, была объявлена минута молчания, после чего возложены цветы погибшим героям- землякам.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

     

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: