Жителей и гостей региона приглашают провести культурные выходные в Тобольске

6 июля в Тобольске состоится ХI Музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском Кремле", который пройдет при участии ведущих солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. На Красной площади духовной столицы Сибири в 18.00 прозвучит "Оперное-Гала". Подробнее на сайте.

6 и 7 июля гостей туристического комплекса "Абалак" ждет XI фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле". Главная цель фестиваля: погружение в эпоху раннего Средневековья, послужившего началом становления Руси, привлечение внимания туристов к Тюменской области как к центру туризма и сохранение историко-культурного наследия Тобольска.

В этом году оба дня гостей праздника ждет насыщенная программа, желающие поучаствовать в мероприятии смогут непосредственно в режиме реального времени посетить Средневековый город начала X века. Подробнее на сайте.

7 июля для зрителей Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова  Театр Наций покажет спектакль по одноименной стихотворной пьесе Островского от режиссера Олега Долина "Снегурочка". Подробнее о спектакле на сайте.

Показ спектакля "Снегурочка" завершает фестиваль "Театр наций FEST", который стартовал в Тобольске 29 июня спектаклем "Не кормите мусорного дракона" Новосибирского областного театра кукол. 30 июня фестиваль продолжился на Красной площади духовной столицы региона. 

Для зрителей прошёл праздник уличных театров. Тоболяки смогли попасть в "Зайчество" – невероятную страну, созданную Упсала-цирком из Санкт-Петербурга, пообщались с лунными жителями театра "Мимо Крокодил", по-новому взглянули на пушкинских героев в спектакле "Руслан и Людмила" московского Независимого театра "Трикстер" и приняли "Дары планет" от Краснодарского театра "Паранорма".

Для детей и подростков была открыта серия мастер-классов "Зеленой кисточки" – всероссийского социального проекта профессиональной ориентации для школьников. А 4 июля в 19:00 в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова состоится премьера спектакля Театра Наций "Наше все…Тургенев. Метафизика любви". Подробнее о спектакле на сайте.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: