Правила поведения в период летних каникул

Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех школьников, каждый ждёт их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, весёлых развлечений и новых знакомств.

Это дни, когда нет учёбы, отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами. Но на каникулах тоже следует кое о чём позаботиться.

Уважаемые родители, комиссия по делам несовершеннолетних Абатского муниципального района убедительно просит и призывает, будьте бдительными! Позаботьтесь о безопасности своего ребёнка!

Чтобы летний отдых пошёл на пользу, учите детей быть предельно внимательными и соблюдать правила личной безопасности.

Это соблюдение правил дорожного движения и правила пользования общественным транспортом.

Дорога – зона повышенной опасности. Переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, убедившись, что все машины остановились и пропускают тебя, а если имеется светофор, то только на разрешающий зелёный сигнал.

Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом или выходить на дорогу в зонах ограниченной видимости проезжей части. Если нет тротуара, идти нужно по левому краю дороги (улицы) навстречу движению транспорта. Езда на велосипеде, скутере по дорогам и улицам населённого пункта допускается на расстоянии одного метра от обочины. ПДД нужно знать и соблюдать, это может спасти жизнь!

Во избежание несчастных случаев на водоёмах, надо помнить, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах;

- прыгать в воду с дамбы;

- допускать шалости, связанные с нырянием;

- перемещаться в лодке с места на место при катании;

- использовать для плавания доски, брёвна, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

- загрязнять и засорять водоёмы;

- заставлять себя долго задерживать дыхание, так как в результате кислородного голодания мозг человека погибает.

Напоминайте детям правила поведения в общественных местах, соблюдение временного режима при просмотре телевизора и работе на компьютере, осторожное обращение с домашними животными.

Уважаемые родители, уберите в недоступные места спички, зажигалки, острые, мелкие и колющие предметы, лекарства, уксус, растворитель, бытовую химию.

Не забывайте, что опасность для детей могут представлять открытые окна, горячие жидкости, электророзетки, включенные бытовые электроприборы, не закреплённая мебель.

Научите своего ребёнка в случае опасной ситуации не прятаться, быстро сообщить взрослым, звонить по телефону 101 или 112.

Не забывайте, что находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов подросткам запрещено.

Желаем всем приятного и безопасного летнего отдыха!

М. Захарова

Поделиться: