Тюменские учреждения социальной защиты получили новый транспорт

Ключи от 23 микроавтобусов Ford Transit на восемь мест каждый вручили водителям комплексных центров социального обслуживания населения заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента соцразвития Ольга Кузнечевских и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн в Тюмени 16 июля.

С октября 2019 года автомобили будут доставлять пожилых людей, проживающих на отдаленных территориях, в медицинские организации для проведения скринингов. Они поступят в распоряжение территориальных центров социального обслуживания во всех муниципалитетах и обеспечат работу межведомственных мобильных бригад уже сейчас.

Как рассказала Ольга Кузнечевских, микроавтобусы приобрели в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

"Задача нацпроекта - не только повысить рождаемость, но и сохранить людей в здоровом состоянии как можно дольше. Не секрет, что чем старше человек, тем больше у него болячек. Пенсионерам, особенно из отдаленных территорий, зачастую неудобно добираться до больниц. Теперь мобильные бригады будут выстраивать маршрут, а после за бабушками и дедушками приедет водитель с медицинским работником на комфортабельном автобусе. Все получат необходимую помощь, без спешки пройдут обследования и поедут домой", - пояснила замгубернатора.

Главный врач областной больницы № 11 в Голышманово Алексей Белов сообщил, что это событие - большой шаг для жителей сел и деревень. По его словам, в регионе проводится масштабная и планомерная работа, которая охватывает разные структуры и ведомства и направлена на то, чтобы жителей качественно обслуживали.

"Межведомственные мобильные бригады работают с 2008 года, но они не могут провести необходимые обследования в полном объеме. Для того, чтобы сделать рентгенологические исследования, ультразвуковую диагностику, надо доставлять людей в поликлиники и больницы", - рассказал он.

Ежегодно работой таких бригад охвачено более 14 тыс. человек, проводится более 1,3 тыс. выездов. В 2020 году благодаря проведению скринингов число обслуживаемых людей вырастет практически в два раза.

Всего в рамках нацпроекта "Демография" автопарк учреждений социального обслуживания региона пополнится 29 автомобилями. Помимо микроавтобусов, это шесть автобусов большей вместимости для доставки проживающих в домах-интернатах к объектам социальной инфраструктуры и граждан в реабилитационный центр. На их приобретение из федерального бюджета выделено 34,4 млн рублей, из областного - 9,6 млн рублей.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района Наталья Нестерова подчеркнула, что основная цель профильных учреждений - помогать нуждающимся в особой заботе, дойти до каждого пожилого человека и до каждой семьи.

"В связи с протяженностью муниципальных районов, удаленностью сельских поселений мы используем выездные формы работы, и техническое обеспечение мобильных служб имеет большое значение. Мы благодарны правительству Тюменской области за поддержку, новые машины позволят нам усовершенствовать работу", - поделилась она.

   

Фото: ИА "Тюменская линия"

Дарья Казакова

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: