В сердцах наших жить будут вечно герои минувшей войны

14 июля в Абатском районе прошёл автопробег «Памяти героев», посвящённый 75-летию со дня образования Тюменской области и в преддверии 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В акции приняли участие И. Васильев, глава Абатского муниципального района, Н. Полякова, начальник по делам культуры, молодёжи и спорта, Н. Болдырева, и.о. председателя районного совета ветеранов, В. Озолин, председатель Ишимского совета ветеранов, члены историко-краеведческого клуба "Наша память" (руководитель А. Бажин), солисты ансамбля "Гармоника", работники РДК.

Автопробег "Памяти героев" проводится в Абатском районе третий раз. В этом году его маршрут связан с десятью именами героев Абатского района, среди которых полный кавалер ордена Славы Н.А. Петраш и герои Советского Союза М.Н. Гурьев и И.Е. Игнатенко.

Стартовал автопробег с площади мемориальной зоны села Абатское. Торжественный митинг, посвящённый автопробегу "Памяти героев", открыл И. Васильев. С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к участникам обратился руководитель автопробега А. Бажин. На митинге выступила Н. Болдырева. После минуты молчания и возложения цветов к памятнику воинам-землякам Великой Отечественной войны участники автопробега заняли свои места в автомобилях, и колонна двинулась по намеченному маршруту.

В селе Тушнолобово на площади мемориальной зоны собрались старожилы села, ветераны, труженики тыла, односельчане и гости. Приветствовала собравшихся Т. Герцева, глава Тушнолобовского сельского поселения.

Председатель совета ветеранов Ф. Сеногноева с гордостью говорила о боевом пути своего земляка Н.А. Петраша, кавалера трёх орденов Славы, участника Смоленского сражения, освободителя Украины, Польши, Чехословакии, очевидца встречи с американцами на Эльбе. Жители Тушнолобово знают и помнят Героя Советского Союза М.Н. Гурьева, который окончил Тушнолобовскую семилетнюю школу. На здании школы размещена мемориальная доска, где указано, что здесь с 5 по 7 класс учился М.Н. Гурьев.

После возложения цветов к памятнику героям-тушнолобовцам колонна автомобилей двинулась в деревню Костылёву, на родину М.Н. Гурьева. У памятника герою войны собрались местные жители, ветераны, родственники. Особенно много было детей. Митинг открыл И. Васильев, глава Абатского муниципального района. Перед жителями деревни выступили: Е. Логинова, глава Болдыревского сельского поселения, А. Бажин, руководитель историко-краеведческого клуба "Наша память", Е. Семенкова, депутат районной думы, В. Озолин, почётный гражданин города Ишима.

Сторожилы деревни помнят М.Н. Гурьева. Он учился в Костылёвской начальной школе, учение продолжил в Тушнолобово. Закончил железнодорожное училище в городе Ишиме, работал помощником машиниста. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. На фронте с августа 1943 года. Воевал на Брянском, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах, служил в "Батальоне Славы". По словам односельчан, Михаил Николаевич был весёлым и доброжелательным человеком. Он часто выступал перед школьниками района и рассказывал о войне.

После церемонии закрытия митинга жители и гости деревни познакомились с экспозицией артефактов, привезённых абатскими поисковиками с мест боёв под Ржевом из экспедиций 2017-2019 годов. Затем на импровизированной площадке вместе с солистами ансамбля "Гармоника" селяне пели песни военных лет. Во второй половине дня участниками автопробега были проведены митинги "Памяти героев" в селе Болдырево, в деревнях Сысоевой и Шипуновой. И как только в населённый пункт заезжали автомобили, украшенные флагами, и звучала прославленная "Катюша", люди собирались у памятников воинам-землякам.

В селе Болдырево на митинге выступили: Е. Логинова, глава Болдыревского сельского поселения, Л. Гостева, председатель совета ветеранов. Они приветствовали участников автопробега, говорили о поколении победителей и ветеранах трудового фронта своего поселения.

Отдав дань памяти героям войны и возложив к монументу славы цветы, участники акции прибыли к памятнику воинам-землякам в деревню Сысоеву. Там колонну встретили местные жители и приехавшие из села Абатское гости. О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, кто защищал нас ценою своей жизни, вспомнили в этот день и на сысоевской земле.

Как продолжение жизни солдат

Под звёздами мирной державы

Цветы на ратных могилах горят

Венками немеркнущей славы.

В деревне Шипуновой перед местными жителями выступили И. Васильев, А. Бажин, Н. Болдырева. На этой земле люди также не забывают своих героев. Здесь родился и жил Герой Советского Союза И.Е. Игнатенко, воевавший с 1941 года на Юго-Западном и 1-м Прибалтийском фронтах. Будучи серьёзно раненым в боях за город Полоцк, Илья Ефремович был демобилизован и в мирное время работал на Черниговщине.

Ближе к вечеру участники автопробега заехали в деревню Старовяткину, где возложив цветы к памятнику героям-землякам, возвратились на исходную позицию.

Война закончилась. Но песней

опалённой

Над каждым домом до сих пор

она кружит.

И не забыли мы, что двадцать

миллионов

Ушли в бессмертие,

чтоб нам с тобою жить.

                     

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: