Бесплатные экскурсии в автобусах Тюменской области приятно удивили пассажиров

Более 30 бесплатных экскурсий прошли сегодня, 2 августа, в автобусах Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска и Ишима.

Горожане были приятно удивлены таким форматом путешествия. Они внимательно слушали, задавали вопросы и благодарили экскурсоводов за приобщение к истории родного края. В общей сложности автобусные экскурсии в преддверии празднования 75-летия Тюменской области посетило порядка 1000 человек.

"Экскурсия бесплатная. А гид - большая молодец! Мы едем, а человек прямо по пути нас просвещает. Я это приветствую", – поделился впечатлениями пассажир Владимир Калининский. Например, Ольга Лутошкина, которая проводила экскурсию в автобусе №25, рассказала, что на месте, где сейчас находится танцевальный зал "Золотые ворота Сибири", в 60-е годы стояла вышка для прыжков с парашютом. А памятник, расположенный рядом, посвящен известным танцорам Станиславу и Людмиле Поповым. По ходу своего рассказа экскурсоводы также анонсировали мероприятия, которые пройдут в дни празднования 75-летия региона 16 и 17 августа.

Делились своими знаниями истории участники программы "Гиды 55+" и сотрудники музеев. Как пояснила начальник отдела по содействию активному долголетию Областного геронтологического центра Ксения Аухадиева, жители региона узнали об истории появления тюменской Набережной, биографию людей, в честь которых названы центральные улицы города, услышали факты об излюбленных местах отдыха горожан. Это стало своеобразным подарком людям в честь предстоящего 75-летия Тюменской области.

Напомним, экскурсоводы заходили в автобусы и в течение 20-25 минут рассказывали об основных достопримечательностях, а затем пересаживались на тот же маршрут, следующий в обратном направлении. В Тюмени это были автобусы, следующие по маршрутам №№1, 10, 14, 25, 30. В Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске – автобусы маршрута №1.

Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Русанов

Источник информации: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: