Конёвские пожарные получили новую технику

Открытие отдельного поста корпуса сил добровольной пожарной охраны ДПО в селе Конёво состоялось ещё в 2017 году. Необходимость создания отдельного поста в сельском поселении была обусловлена значительной удалённостью данной территории от ближайших подразделений федеральной противопожарной службы.

О том, как работает отделение пожарной охраны сегодня, беседую с Александром Мальцевым, главой Конёвского сельского поселения.

- Раньше отсутствие поста затрудняло работу местной добровольной пожарной дружины по локализации пожаров и спасению имущества граждан, – говорит Александр Алексеевич.

- Любые возгорания приходилось тушить с помощью ранцевых огнетушителей, выезжая на обыкновенном легковом автомобиле. Полтора года назад были решены проблемы прикрытия от пожаров населённых пунктов Конёвского сельского поселения. Отдельный пост корпуса сил ДПО укомплектован всем необходимым пожарно-техническим вооружением, спасательным снаряжением, вещевым имуществом и пожарной машиной ЗИЛ-131 АРС-14.

Пожарная команда: Леонид Чернов, Николай Бажин, Олег Травников, Андрей Кайгородов и Валерий Румак профессионально подготовлены для несения службы. Они проводят учебно-тренировочные выезды, оперативно реагируют на случаи возникновения лесных и ландшафтных пожаров, предупреждают возгорания строений и домов в населённых пунктах поселения.

Только с начала нынешнего года личным составом нашего поста было локализовано три пожара в жилом секторе деревни Бития, предотвращено возгорание дома в деревне Чумашкиной. Кроме того, наша команда спасла от пожара Конёвский бор - природный памятник регионального значения. Предотвратили они и возгорание сена в огороде одного из жилых домов села Конёво.

Трудно представить, что могло бы быть, если бы огонь распространился.

Я считаю, что наша команда работает профессионально, принимая экстренные меры по локализации пожаров, спасению людей и имущества.

Недавно правительство Тюменской области выделило Конёвскому поселению деньги на приобретение и содержание универсальной пожарной машины Урал-43206-61. Личный состав поста самостоятельно изучил данную технику и поставил её на дежурство.

- Было бы хорошо, если бы эта машина никогда не выезжала на чрезвычайные происшествия, - сказал в заключение А. Мальцев.

Т. Шелягина

На снимке: Александр Мальцев с командой местных пожарных.

Фото автора

Поделиться: