На фестивале "Живая планета" в Тюмени собрались юные лесничие из восьми регионов России

Основы туризма и альпинизма, резьбу по дереву, а также ландшафтный дизайн осваивают ребята из школьных лесничеств и экологических объединений из разных регионов России, которые приехали в Тюмень на XII Экологический фестиваль "Живая планета".

Мероприятие проходит в экологическом центре "Лесной дом" на 32 километре Старого Тобольского тракта с 11 по 16 августа.

Как сообщают организаторы, фестиваль – это итоговая точка программы "Взаимодействие с природой", которую реализует Тюменская областная общественная организация Центр "Свобода" для школьных лесничеств с 2008 года. В нем принимают участие дети из Иркутской, Ярославской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Коми, Алтайского края и Югры.

Для юных лесничих проводят мастер-классы по ландшафтному дизайну, резьбе по дереву, основам туризма и альпинизма, полезным экологическим привычкам, плетению из лозы, работают творческие мастерские.

Организованы конкурсы "Лесная эстафета" и "Лесной кулинар", выставка-ярмарка ремесел и даров природы, день национальных традиций и ремесел казахского народа, встречи с интересными людьми различных экопрофессий, круглый стол "Развитие движения школьных лесничеств России".

Участники продолжат создание аллеи Дружбы "Живая планета", а на закрытии их ждет праздничный концерт. На протяжении всего форума сопровождать ребят будет межрегиональная команда волонтеров из выпускников и старшеклассников школьных лесничеств, а также студентов.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Подробности - в группе"Живая планета".

     

Фото: ТООО Центр "Свобода"

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: