В сельских школах Тюменской области открываются "Точки роста"

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в сельских школах Тюменской области заработают "Точки роста" - центры цифрового и гуманитарного профилей. Единый день их открытия запланирован на 20 сентября.

"Точка роста" богандинской школы №1 Тюменского района первой закончила ремонт и ребрендинг учебных кабинетов и коворкинг-зоны, предназначенных для занятий. Сейчас в школе ждут новое оборудование: парты, стулья, мягкие кресла, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности.

Практические занятия с использованием современной техники станут ключевым элементом работы центров, ведь главная цель федерального проекта – приближение сельских образовательных учреждений к уровню оснащённости учреждений в крупных городах и внедрение современных методов работы.

Как подчёркивает руководитель центра "Точка роста" богандинской школы №1 Анна Подласова, в образовательный процесс будут вовлечены не только ученики и педагоги, неотъемлемой составляющей должны стать родители и общественные объединения. Между центрами уже сейчас налажено сетевое взаимодействие.

Педагоги и руководители общаются между собой очно и в социальных сетях, обмениваются опытом. Для закрепления знаний на практике, перед началом учебного года учителя технологии поедут на образовательную сессию в "Кванториум" города Томска. На семинарах их обучат работе с VR-очками, 3D-принтерами, квадрокоптерами и новым программным обеспечением.

Напомним, федеральный проект "Современная школа" направлен на внедрение новых методов и программ обучения в российских школах. Ученики "Точки роста" на базе богандинской школы №1 будут осваивать облачные интернет-технологии, геоинформатику и технологии работы "Умного дома", работать с google-таблицами и виртуальной реальностью.

В богандинской школе №2 будут проводить занятия по компьютерному дизайну, нанотехнологиям, созданию мультфильмов и их дубляжу, а также маркетингу и SMM-технологиям. Программы всех школ подразумевают участие обучающихся с 1 по 11 классы.

К началу учебного года все центры цифрового и гуманитарного профилей будут готовы к работе. 

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: