Приняты поправки к закону о ежемесячных выплатах семьям с детьми

Количество семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первенца, увеличится с 1 января 2020 года. Вырастет и размер выплат. Изменения установлены Федеральным законом, принятым 2 августа 2019 года, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

С начала 2020 года ежемесячная выплата будет предоставляться до достижения ребенком трех лет, а для ее назначения среднедушевой доход в семье не должен превышать двух прожиточных минимумов, для Тюменской области это 24 тыс. 138 рублей в месяц на каждого члена семьи. Размер выплаты составит 11,6 тыс. рублей.

Напомним, в настоящее время ежемесячная выплата в размере 11,1 тыс. рублей предоставляется до достижения ребенком полутора лет семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума для Тюменской области - 17 тыс. 13 рублей.

За семь месяцев 2019 года данная выплата назначена около 4,5 тыс. семей, проживающих в Тюменской области. На это из федерального бюджета выделено около 300 млн рублей.

Выплата предоставляется через органы социальной защиты населения на детей, рожденных после 1 января 2018 года. Самый быстрый способ подать заявление – в электронном виде через Портал услуг Тюменской области, обратиться можно также лично через МФЦ.

Подробную информацию о мерах поддержки семей с детьми можно получить в территориальных управлениях социальной защиты населения, учреждениях социального обслуживания населения, в телефонной справочной службе "Единый социальный телефон" по номеру 8 (3452) 6-8888-6, по телефонам Информационно-справочной службы Тюменской области - 8 (3452) 566-330, 88001001290, а также на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг", а также на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области".

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: